...

Оглашены новые сроки начала строительства IGB (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 22 октября 2018 18:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, начнется в первой половине 2019 года.

Об этом сказала Trend исполнительный директор ICGB (проектная компания) от Болгарии Теодора Георгиева.

Отметим, что ранее планировалось начать строительство интерконнектора в конце этого года.

Говоря о тендерной процедуре в рамках проекта, она отметила, что 8 июня 2017 года был объявлен тендер для выбора инженера-владельца проекта IGB.

«Двенадцать компаний и консорциумов представили предложения, и в настоящее время процесс оценки продолжается. Решение комитета по оценке ожидается к концу ноября 2018 года», - сказала Георгиева.

Она отметила, что тендер на производство и поставку линейных труб был объявлен 8 декабря 2017 года.

«Процедура состоит из двух этапов. Первый этап - предварительная квалификация - был завершен 18 мая 2018 года, и на основании полученных предложений и контрольных проверок 10 кандидатов были допущены ко второму этапу. В настоящее время процесс оценки технических предложений продолжается. Ожидается, что этот процесс будет завершен к концу первого квартала 2019 », - добавила исполнительный директор.

Далее она сказала, что 30 апреля 2018 года был объявлен тендер на выбор подрядчика по проектированию, закупкам и строительству в рамках проекта.

«Тендер состоит из двух этапов. Ожидается, что первый этап будет завершен к концу ноября 2018 года. Тендер будет завершен в первом квартале 2019 года», - сказала Георгиева.

Она отметила, что контракт на проведение археологических исследований по маршруту трубопровода на болгарской территории был присужден 6 августа 2018 года.

Контракт заключен, и работы продолжаются, сказал Георгиева, добавив, что 10 октября 2018 года был объявлен тендер на выбор консультанта по надзору за строительством газового интерконнектора Греция-Болгария на территории Болгарии.

«Тендер состоит из одного этапа и, как ожидается, будет завершен к концу первого квартала 2019 года. Исходя из вышеизложенного, строительство интерконнектора начнется в первом полугодии 2019 года», - заключила она.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей