...

На нефтяном месторождении в Казахстане пробурят эксплуатационные скважины

Энергетика Материалы 27 мая 2022 17:29 (UTC +04:00)
На нефтяном месторождении в Казахстане пробурят эксплуатационные скважины
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На месторождении Узень в Мангистауской области Казахстана будут пробурены эксплуатационные скважины, сообщили в пятницу Trend в АО НК «КазМунайГаз» (КМГ).

Так, в 2021 году КМГ был осуществлен пересчет разведанных запасов (переоценка геологических параметров пласта существующих залежей) на месторождении Узень в Мангистауской области.

В результате пересчета прирост извлекаемых запасов нефти составил 39,9 миллиона тонн. Таким образом, по результатам работ по доразведке обнаружены невовлеченные в разработку запасы в краевых зонах до 23 миллионов тонн и в разрабатываемых залежах выявлен потенциал запасов до 17 миллионов тонн.

Выявленные запасы действующих залежей будут разрабатываться за счет бурения эксплуатационных скважин, запланированных ежегодной производственной программой, бизнес-планом на 2022-2026 годы в рамках контракта на добычу №40 компании АО «Озенмунайгаз».

При этом прирост извлекаемых запасов нефти позволит сохранить стабильный уровень добычи на зрелом месторождении Узень и улучшить капитализацию АО «Озенмунайгаз» в перспективе, продлив период рентабельной добычи нефти на месторождении Узень.

Тэги:
Лента

Лента новостей