...

На освобожденных территориях Азербайджана введены в эксплуатацию 20 малых ГЭС

Энергетика Материалы 30 мая 2023 15:22 (UTC +04:00)
На освобожденных территориях Азербайджана введены в эксплуатацию 20 малых ГЭС
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Сохранение водных ресурсов Азербайджана является приоритетным направлением деятельности Государственного агентства водных ресурсов.

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал председатель Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Заур Микаилов в ходе общественного заседания на тему «Зеленая энергия и чистая окружающая среда: перспективы развития бизнеса».

По его словам, в стране стремительно развивается сектор сельского хозяйства, который требует большего объема водных ресурсов.

«С этой точки зрения, считаем важным переход на зеленые технологии. Так, только в 2022 году в Азербайджане было выработано 1,6 гВт электроэнергии и использовано 20 тысяч тонн дизельного топлива. Необходимо максимально воспользоваться возобновляемыми источниками энергии. Так, на сегодняшний день освобождённые территории обладают потенциалом как ветряной, так и солнечной возобновляемой энергии. Сегодня там уже построены и введены в эксплуатацию 20 малых ГЭС, на реке Хакари построена ГЭС мощностью 8 мВт, в Тертере введены в эксплуатацию электростанции Суговушан-1 и Суговушан-2», - сказал он.

Лента

Лента новостей