...

"Азерэнержи" готовится к открытию новой модульной электростанции

Энергетика Материалы 5 декабря 2006 16:39 (UTC +04:00)

Официальное открытие новой Хачмазской модульной электростанции состоится в течение этой недели, сообщил Trend вице-президент акционерного общества "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

Запуск этой подстанции позволит наладить более качественное и надежное обслуживание северного региона Азербайджана. На Хачмазской подстанции впервые применена новая технология по использованию теплоэнергии. Подрядчиком по строительству электростанции является, как и на других станциях аналогичного типа, финская компания Wartsila.

Согласно распоряжению президента Азербайджана, АО "Азерэнержи" поручено обеспечить строительство и сдачу 52 таких установок, которые будут установлены в Баку, Нахчыване, Астаринском, Хачмазском и Шекинском районах страны. В 2006 году 12 таких электростанций будет установлено на территории Бакинской ТЭЦ-2, 10 в Нахчыване, и по 10 в Хачмазе и Шеки. Они будут работать на природном газе, который будет поставлять ЗАО "Азеригаз". Эти электростанции состоят из энергомодулей, мощность каждого из которых составляет 8,7 МВт.

Строительство этих электростанций позволит увеличить объем производства электроэнергии в Азербайджане на 450-460 МВт.

Лента

Лента новостей