...

АБР предоставил кредиты на $80 млн казахстанской "Самрук-Энерго"

Финансы Материалы 12 ноября 2018 19:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Азиатский банк развития (АБР) и АО "Самрук-Энерго", крупнейшая казахстанская энергогенерирующая компания, подписали соглашения по кредитам в казахстанских тенге на сумму, эквивалентную 80 миллионам долларов, говорится в сообщении АБР в понедельник.

Соглашения помогут "Самрук-Энерго" повысить гибкость балансового отчета за счет снижения валютных рисков и увеличить операционную эффективность.

Соглашения были подписаны в Астане Шантану Чакраборти, директором по инфраструктурному финансированию департамента операций частного сектора АБР, и Бакитжаном Жуламановым, главным исполнительным директором "Самрук-Энерго".

"Обеспечение устойчивого, конкурентоспособного и современного сектора производства электроэнергии Казахстана улучшит перспективы роста и развития страны на долгие годы", - сказал старший инвестиционный специалист АБР по операциям частного сектора Мухаммед Азим Хашими.

Он добавил, что помощь АБР "Самрук-Энерго" посредством финансирования в местной валюте, которая является первой несуверенной сделкой АБР с государственным предприятием Казахстана, является важным шагом на пути к достижению этой цели.

АО "Самрук-Энерго", основанное в 2007 году, является крупнейшим энергетическим холдингом Казахстана, полностью принадлежащим Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына". В настоящее время основным направлением деятельности компании является производство электрической и тепловой энергии, передача, распределение и продажа электроэнергии, а также добыча энергетического угля.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей