...

Давление на показатели капитализации казахстанских банков сохранится - S&P Global Ratings

Финансы Материалы 15 ноября 2018 11:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – S&P Global Ratings ожидает, что в ближайшие два года давление на показатели капитализации казахстанских банков будет сохраняться, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Это обусловлено по-прежнему высокими потребностями в формировании резервов, ограниченной способностью казахстанских банков генерировать прибыль, а также негативным влиянием, связанным с введением стандарта МСФО-9 в 2018 году.

«В настоящее время примерно половине казахстанских банков присвоены негативные прогнозы по рейтингам, что вызвано главным образом нашей обеспокоенностью относительно возможного снижения уровня капитализации, ухудшения качества активов или рисков реализации стратегии агрессивного роста, которые могут привести к снижению достаточности капитала», - отмечает S&P Global Ratings.

В сообщении также говорится, что невысокие в настоящее время показатели капитализации казахстанских банков могут снизиться в ближайшие 18-24 месяца, несмотря на стабилизацию в течение 2016-2017 годов.

«Это обусловлено главным образом масштабной государственной программой докапитализации, направленной на поддержку крупных организаций, «расчисткой» балансов нескольких банков под руководством государства и значительным сокращением кредитных портфелей в банковской системе в целом», - отмечает рейтинговое агентство.

S&P Global Ratings ожидает, что расходы банковской системы Казахстана на формирование резервов останутся высокими и составят 1,5-2 процента от среднего кредитного портфеля в 2018-2019 годах. При этом доля проблемных кредитов сохранится на уровне около 25 процентов.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей