...

ЦБ Узбекистана может перейти к инфляционному таргетированию к концу года

Финансы Материалы 27 сентября 2019 18:11 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Центральный банк Узбекистана планирует в IV квартале 2019 года перейти к инфляционному таргетированию, ориентир к 2021 году составит 10 процентов, к 2023 году — 5 процентов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Это следует из проекта указа президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, обнародованного 27 сентября.

Инфляционное таргетирование — комплекс монетарных мер, которые предпринимают государственные органы для контроля уровня инфляции в стране.

Таргетирование вводится «в целях обуздания инфляционных процессов, объединения действий всех органов государственной власти по созданию рыночных условий для формирования стабильно низких цен в экономике», отмечается в проекте указа.

В соответствии с документом, для введения режима таргетирования до конца года планируется внедрить основную ставку и процентный коридор, до 1 декабря — внедрить новые кредитные операции: овернайт-депозиты, овернайт-кредиты, облигации, двухнедельные кредитные аукционы Центробанка.

В июле ЦБ сохранил базовый прогноз инфляции на 2019 год на уровне 13,5−15,5 процента, а также ставку рефинансирования на уровне 16 процентов на фоне сохраняющихся проинфляционных рисков, необходимости укрепления динамики роста доли и объёмов долгосрочных сберегательных ресурсов банков.

Общественное обсуждение проекта продлится до 12 октября.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей