...

ЦБ Узбекистана прокомментировал информацию о введении ограничений на конвертацию валюты

Финансы Материалы 30 сентября 2019 15:18 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Центробанк Узбекистана в понедельник прокомментировал публикации о вводе ограничений на конвертацию валюты по импортным операциям, сообщает Trend со ссылкой на ЦБ.

В последнее время в СМИ распространились публикации касательно ввода ограничений на конвертацию валюты по импортным операциям.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ, с сентября 2017 года всем хозяйствующим субъектам предоставлено право свободного приобретения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке по текущим международным операциям без каких-либо ограничений. С момента внедрения практики свободной конвертации объёмы валютных операций по покупке и продаже иностранной валюты выросли в несколько раз.

Согласно данным регулятора, среднемесячные объёмы операций по продаже валютных средств хозяйствующим субъектам в январе-сентябре текущего выросли почти в три раза по сравнению с показателем 2017 года, а покупка валютных средств более чем в два раза. Количество хозяйствующих субъектов, приобретавших иностранную валюту, в августе составило 7,6 тысяч по сравнению с 4,1 тысяч в 2018 году и 340 - в 2017 году.

В тоже время наряду с либерализацией и транспарентности экономики предпринимаются соответствующие меры по повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов с участием государства и рациональному использованию государственных ресурсов в пользу поддержки развития отечественного производства.

«Однако на практике, в рамках государственных закупок наблюдаются случаи использования государственных ресурсов на импорт товаров, производство которых (как по качеству, так и по цене) налажено в стране, завышения их цен, а также без надлежащей маркетинговых исследований, ввоза несвойственной и не требуемой к деятельности продукции, что в следствии приводит к оттоку и замораживанию государственных средств», - говорится в сообщении ЦБ.

В целях предотвращения вышеуказанных случаев правительством в рамках государственных закупок, инвестиционных и других программ, принимаются меры в части экспертизы импортных контрактов отдельных государственных компаний с обращением внимания на соответствие цен, отражённых в производственной и инвестиционной проектах, а также на наличие товаров с аналогичным качеством и ценой на внутреннем рынке.

Регулятор заявил, что предпринимаемые меры никаким образом не следует рассматривать в качестве ограничительных мер в области валютной политики, так как они принимаются исключительно в отношении государственных закупок, инвестиционных и других программ социально-экономического развития, а также предприятий с госсобственностью, и таким образом, являются одним из механизмов, способствующих поддержанию развития отечественной экономики и сбалансированности отдельных её сегментов.

В ЦБ подчеркнули, что всеми коммерческими банками операции по продаже иностранной валюты хозяйствующим субъектам для импорта товаров (услуг) осуществляется в штатном режиме без каких-либо ограничений.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей