...

Доходы фонда национального благосостояния Казахстана превысили запланированный объем

Финансы Материалы 21 октября 2019 12:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам первых девяти месяцев 2019 года группа компаний АО Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» перевыполнили запланированные финансовые показатели, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу «Самрук-Қазына».

Сообщается, что темпы роста дохода от реализации составили 12,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В свою очередь, операционная прибыль выросла на 9,6 процента за отчетный период в сравнении с показателем прошлого года. Аналогичный чистый доход увеличился на 39,5 процента и составил 1,158 триллиона тенге, что значительно превысило запланированную сумму.

Сообщается, что председатель правления фонда Ахметжан Есимов поручил продолжить работу по совершенствованию системы закупок.

«Благодаря совершенствованию системы закупок в прошлом году мы сэкономили 121 миллиардов тенге. В текущем году планируется сэкономить 153 миллиардов тенге»,- сказал он.

Напомним, в апреле 2018 года Нурсултан Назарбаев одобрил новую стратегию развития «Самрук-Қазына» на 2018-2028 годы.

Назарбаев поставил перед фондом задачи, одной из ключевых целей и мандатов которой является эффективное управление портфельными компаниями и выравнивание их показателей деятельности с показателями мировых компаний аналогов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей