...

В Узбекистане могут разрешить ООО выпускать корпоративные облигации

Финансы Материалы 28 ноября 2019 12:12 (UTC +04:00)
В Узбекистане могут разрешить ООО выпускать корпоративные облигации

БАКУ/Trend/ - Агентство по развитию рынка капитала Узбекистана внесло на обсуждение в парламент Узбекистана законопроект о снятие ограничительных норм по выпуску корпоративных облигаций и разрешению их выпуска обществами с ограниченной ответственностью (ООО), сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Агентства.

В настоящее время корпоративные облигации могут выпускать только акционерные общества и коммерческие банки. При этом, требования к эмитенту по выпуску облигаций делают этот инструмент непривлекательным источником финансирования даже для многих акционерных обществ.

Несмотря на то, что корпоративные облигации являются удобной альтернативой банковскому финансированию, подобные нормы существенно сокращают перечень организаций, которые могут использовать данный инструмент.

Это обстоятельство, в свою очередь, становится причиной резкого сокращения количества и объемов корпоративных облигаций, находящихся в обращении за последние годы. В частности, в период 2010-2018 годов количество корпоративных облигаций в обращении снизились с 41 до 17 единиц, а их объемы с 53,9 миллиона долларов до 20,8 миллиона долларов, что составляет всего лишь 0,2 процента от суммы выпущенных акций.

В стране в настоящий момент действует более 148 тысяч предприятий в форме обществ с ограниченной ответственностью, осуществляющих свою деятельность в различных секторах экономики. Все эти предприятия, зачастую более привлекательные для инвестиций, чем акционерные общества, не имеют альтернативы финансирования банковскому кредиту, и корпоративные облигации могут стать такой альтернативой.

В связи с этим, Агентство по развитию рынка капитала разработало проект закона, в котором предлагается разрешить выпуск облигаций обществам с ограниченной ответственностью (ООО) с распространением на них требований по внешнему аудиту, финансовой отчетности, раскрытию информации и прочих требований, которые относятся к акционерным обществам.

Помимо этого, Агентство предлагает отменить норму выпуска корпоративных облигаций в пределах размера собственного капитала компании, требование по залоговому обеспечению эмиссии корпоративных облигаций, а также смягчить требования по трехлетней положительной финансовой отчетности и рейтинга.

Во внесенном законе также предлагается возложить полномочия по установлению условий и определению требований к выпуску корпоративных облигаций на уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг (Агентство по развитию рынка капитала), чтобы способствовать скорому и гибкому отражению современных тенденций и внесению изменений и дополнений в порядок выпуска облигаций с учётом интересов всех участников рынка ценных бумаг, в частности инвесторов.

Принятия данного закона послужит дальнейшему улучшению делового климата страны, широкому и активному привлечению свободных средств населения и инвесторов в экономику Узбекистана, тем самым снижению зависимости предприятий реального сектора от банковского кредитования (уменьшится нагрузка на банковский сектор) и государственных гарантий, а также кардинальному сокращению государственного участия в экономике.

Также, принятие данного законопроекта послужит улучшению рейтинга Узбекистана в отчете Всемирного банка «Ведение бизнеса».

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей