...

Узбекистан частично отменит пошлины на импортные лекарства

Финансы Материалы 30 марта 2020 17:19 (UTC +04:00)
В Узбекистане временно отменят таможенные пошлины на ввоз ряда лекарств и изделий медицинского назначения
Узбекистан частично отменит пошлины на импортные лекарства

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане временно отменят таможенные пошлины на ввоз ряда лекарств и изделий медицинского назначения, сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ.

Об этом говорится в постановлении президента Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по обеспечению потребности населения в лекарственных средствах», подписанном 27 марта.

Пошлины не будут взиматься «в период усиленного порядка противодействия коронавирусной инфекции». От них освободят «необходимые лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику, а также сырье, материалы и субстанции, используемые в их производстве», говорится в сообщении.

Список таких товаров составляется министерством здравоохранения и Агентством по развитию фармацевтической отрасли. В указе конкретные наименования не приводятся.

Также президент поручил налоговому, таможенному и антимонопольному комитету ежедневно следить за ценами на лекарства, не допуская их «искусственного завышения», говорится в сообщении.

Среди прочего указ допускает введение льгот по НДС на отдельные лекарственные средства, а также отмену таможенных пошлин на некоторые товары первой необходимости (конкретные примеры не приводятся).

Ранее, на фоне повышенного спроса на медицинские маски в Узбекистане, их разрешили производить и продавать без лицензии. Ношение масок в общественных местах, согласно установленным правилам, является обязательным.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей