...

Центробанк в уходящем году расширил доступ иностранных инвесторов к рынку капитала Азербайджана

Финансы Материалы 30 декабря 2020 16:15 (UTC +04:00)
Центробанк в уходящем году расширил доступ иностранных инвесторов к рынку капитала Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Усиленная работа по развитию рынка капитала, повышению эффективности процессов регулирования и контроля была продолжена и в 2020 году.

Как сообщает Trend со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), в целях расширения возможностей участия эмитентов и инвесторов на рынке капитала был создан стимулирующий тарифный режим и установлены дифференцированные тарифы, стимулирующие листинг на фондовой бирже.

В заявлении Центробанка указывается, что в уходящем году была усовершенствована правовая база по расширению возможностей финансирования путем эмиссии облигаций на рынке ценных бумаг. С целью расширения доступа иностранных инвесторов к рынку капитала Азербайджана продолжалось сотрудничество с международными депозитариями и тем самым было обеспечено ассоциативное членство Центрального банка в Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

В целом, на начало декабря 2020 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем торгов на вторичном рынке корпоративных ценных бумаг увеличился в 1,7 раза, а на рынке РЕПО - в 1,9 раза.

Напомним, что ранее Центробанк ввел регуляторные каникулы в рамках поддержки участников рынка капитала в период пандемии, а также тарифные преференции в поддержку участия эмитентов и инвесторов в рынке капитала. В рамках новых правил тарифы, уплачиваемые компаниями, котирующимися на фондовой бирже, в Национальный депозитный центр снижены более чем в два раза, а также оптимизированы тарифы, взимаемые с инвесторов Национальным депозитным центром за регистрацию корпоративных ценных бумаг на вторичном рынке, маркетмейкеров и операций РЕПО.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей