...

ЦБ Азербайджана планирует в предстоящем году дополнить функции цифровой идентификационной системы

Финансы Материалы 28 января 2021 17:53 (UTC +04:00)
ЦБ Азербайджана планирует в предстоящем году дополнить функции цифровой идентификационной системы

БАКУ /Trend/ - В цифровой идентификационной системе, которая была представлена азербайджанской общественности в октябре 2020 года, на данный момент разрабатываются широкие программы по автоматизации.

Об этом в четверг Trend сообщил представитель Департамента информационных технологий Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Сахиб Гасанов.

По его словам, в рамках данного проекта впервые в Азербайджане была внедрена блокчейн-платформа Hyperledger Fabric, обеспечившая хранение данных клиентов в базе данных на основе технологии распределенного реестра с сохранением полной конфиденциальности.

"Одной из основных целей внедрения данных элементов было увеличение охвата предлагаемых электронных банковских услуг, а также построение отношений "Клиент-банк" на более усовершенствованном уровне с использованием новейших технологических решений", - сказал Сахиб Гасанов.

Также представитель Центробанка заметил, что согласно плану Центробанка к ноябрю-декабрю 2021 года в идентификационной системе планируется внедрение ряда новшеств. Приоритетным направлением в этом плане будет дополнение элемента по автоматическому распознаванию лиц. Таким образом, будет обеспечен оперативный доступ лиц к банковским услугам удаленно, а также устранена необходимость предоставления нужной информации на бумажных носителях.

"Проект создания системы цифровой идентификации на основе блокчейна, реализуемый Центральным банком, вызывает интерес ряда стран. И сегодня представители нескольких зарубежных стран выражают готовность сотрудничать с Центробанком по внедрению инновационных технологий в банковскую систему", - заключил Сахиб Гасанов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей