...

МВФ оказывает содействие Узбекистану в подготовке среднесрочной фискальной стратегии

Финансы Материалы 2 сентября 2021 15:18 (UTC +04:00)
МВФ оказывает содействие Узбекистану в подготовке среднесрочной фискальной стратегии

БАКУ /Trend/ - МВФ (Международный валютный фонд) оказывает содействие Узбекистану в подготовке Среднесрочной фискальной стратегии по укреплению фискальных институтов.

Об этом в четверг сообщили Trend в МВФ.

Согласно информации, МВФ, тесно взаимодействуя с узбекскими властями, оказывает содействие Узбекистану в урегулировании экономических последствий пандемии. Так, МВФ предоставляет консультации по макроэкономической политике для реагирования на экономические и социальные проблемы, а также оказывает техническую помощь для дальнейшего наращивания административного потенциала и продвижения среднесрочной программы реформ.

Кроме того, в мае 2020 года МВФ предоставил Узбекистану финансирование в размере 375 миллионов долларов в рамках механизма ускоренного кредитования (RCF) и инструмента быстрого финансирования (RFI).

«Данные меры, вместе с поддержкой со стороны других международных финансовых институтов, помогли покрыть потребности бюджета и платежного баланса, включая дополнительные расходы на здравоохранение, социальную защиту и поддержку пострадавших фирм и домохозяйств в стране», – говорится в сообщении.

Помимо этого, в августе 2021 года Исполнительный совет МВФ утвердил выделение специальных прав заимствования (СДР – международный резервный актив, созданный МВФ) государствам-членам. Из этих средств Узбекистан получил около 750 миллионов долларов, что поможет стране увеличить финансовые буферы.

«Экономика Узбекистана продемонстрировала уверенное восстановление в первой половине 2021 года, и хотя во второй половине ожидается дальнейший рост экономики, новые варианты COVID-19 создают риск», – сказали в МВФ.

В МВФ отметили, что экономическая активность Узбекистана набирает обороты в различных отраслях, в частности в сфере услуг, которая пострадала в 2020 году. Активность также повышается по мере роста цен на экспортируемые Узбекистаном товары, такие как медь, золото и хлопок.

«Хотя восстановление идет по плану, в будущем могут возникнуть риски из-за распространения новых вариантов COVID-19, и это может иметь последствия не только для Узбекистана, но и для его торговых партнеров. Власти осознают это и ускоряют процесс вакцинации, чтобы снизить эти риски», – подчеркнули в МВФ.

Касаемо усилий Узбекистана по сокращению бюджетного дефицита в фонде сообщили, что в краткосрочной перспективе фискальная политика страны должна оставаться сфокусированной на защите жизни граждан и поддержке восстановления экономики.

«Государственный бюджет на 2021 год направлен на обеспечение адекватными ресурсами системы здравоохранения для массового применения вакцин при дальнейшем расширении социальной помощи. Заглядывая в будущее, необходимо будет постепенно ужесточать налогово-бюджетную политику после стихания пандемии для обеспечения устойчивости бюджета. Официальные органы привержены постепенной бюджетной консолидации с целью сокращения общего бюджетного дефицита до двух процентов ВВП в ближайшие годы и направления государственного долга на нисходящую траекторию. Этого можно достичь за счет умеренного увеличения доходов, в частности за счет улучшения администрирования доходов, ограничения расходов и повышения их эффективности, а также сокращения кредитования политики», – сказали в МВФ.

Также в фонде сообщили, что власти Узбекистана продолжают укреплять фискальные институты, улучшая управление государственными финансами и доходами и формируя среднесрочную фискальную стратегию при поддержке МВФ.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей