...

Любая компания может обратиться за получением ресурсов для доступа в сеть Интернет – замминистра связи Азербайджана

ИКТ Материалы 29 апреля 2008 17:47 (UTC +04:00)
Любая компания может обратиться за получением ресурсов для доступа в сеть Интернет – замминистра связи Азербайджана

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Э.Исмаилов, С.Бабаева/ Любая компания может обратиться за предоставлением необходимых ресурсов для доступа в глобальную сеть Интернет в Азербайджане, сказал Trend заместитель министра связи и информационных технологий Ильтимас Мамедов.

"Нет никаких преград для компаний, желающих оказать услуги доступа в сеть интернет в стране, для этого им могут быть предоставлены, как оптические каналы, так и спутниковая связь", - отметил он.

Мамедов считает, что с экономической точки зрения самим компаниям невыгодно организовывать доступ в Интернет самостоятельно.

По словам замминистра, шесть-семь лет назад некоторые провайдеры в стране сами без backbone организовывали доступ в Интернет. Но позже доступ в глобальную сеть Интернет начала предоставлять единственная в стране компания такого рода - Delta Telecom. "Это обходится намного дешевле, чем, если бы компании сами напрямую подключались к глобальной сети Интернет", - сказал Мамедов.

Например, канал со скоростью 1-2 МГб/сек может обойтись провайдеру почти в $10 тыс., в то время как посредством Delta Telecom составляет всего $1-2 тыс., сказал замминистра.

Глава Интернет-сообщества Азербайджана, директор провайдерской компании Azerin Галиб Гурбанов считает, что при получении Интернет-канала в зависимости от его емкости и скорости, стоимость может быть снижена.

Как сообщал ранее глава Delta Telecom Рамазан Велиев, Азербайджан находится далеко от глобальных Интернет-backbone-ов, расположенных в Европе и США, соединение с ними происходит транзитом через соседние государства. Например, для того чтобы соединиться с backbone-ом, находящимся в Европе, с помощью канала скоростью 2 Мбит/с, ежемесячная транзитная плата "Ростелекому" составит примерно $10 тыс. Операторы Грузии и Ирана требуют примерно такую же плату за прохождение на своей территории такого транзитного канала. Но с ростом скорости канала цены падают.

Использование бакинского backbone скоростью 2 Мбит/с составляет около $1 тыс. "Это объясняет, почему местные Интернет-провайдеры предпочитают соединение через созданный нами в Баку backbone", - сказал Велиев.

Касательно создания альтернативного backbone в Азербайджане Велиев считает, что

это не является решением вопроса повышения качества и понижения цен на Интернет. По его мнению, самым важным условием для этого является увеличение числа пользователей. В настоящее время общая емкость канала Азербайджана составляет 6 Гбит/с, а со стороны пользователей задействовано всего 0,7 Гбит/с. Повышая число пользователей, эксплуатация этой неиспользуемой ныне мощности позволит сократить цены на Интернет на 50 процентов.

Лента

Лента новостей