...

В Азербайджане начата реализация проекта развития широкополосного интернета

ИКТ Материалы 2 июня 2015 17:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Начаты работы по реализации проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане. Об этом сказали Trend в министерстве связи и высоких технологий республики.

Источником финансирования выступает "Amsterdam Trade Bank", который выделил 13,7 миллиона евро на реализацию проекта производственному объединению Aztelekom.

Контракты на закупку необходимого телекоммуникационного оборудования уже подписаны, часть оборудования уже доставлена в страну.

На привлеченные оператором средства предусматривается строительство 63 кабельно-канализационных систем, прокладка оптических линий связи протяженностью 245 километров, увеличение номерных емкостей телекоммуникационных узлов 10 районов Азербайджана, а также увеличение числа портов широкополосного доступа в 47 городах и районах республики на 98 тысяч единиц.

Конечными целями проекта являются обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 мегабит в секунду и доведение доли пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

В настоящее время уровень проникновения интернета в Азербайджане составляет 75 процентов, и 62 процента населения являются пользователями широкополосного доступа, что в два раза превышает среднемировой показатель.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей