...

Стоимость второй спутниковой программы Азербайджана не определена

ИКТ Материалы 27 октября 2015 12:31 (UTC +04:00)
Окончательного решения по вопросу финансирования строительства второго спутника Азербайджана пока не принято

БАКУ /Trend/ - Окончательного решения по вопросу финансирования строительства второго спутника Азербайджана пока не принято.

Об этом сказали Trend в ОАО "Азеркосмос" министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Переговоры по вопросу финансирования второй спутниковой программы Азербайджана ведутся с кредитно-экспортным агентством Канады - Export Development Canada (EDC).

"В связи с тем, что переговоры с EDC не завершены, говорить о точной сумме, которая будет выделена на строительство "Azerspace-2/Intelsat 38" пока не представляется возможным", - сказали в ОАО.

Как сообщало ранее Агентство по государственным закупкам Азербайджана, на строительство второго геостационарного спутника "Azerspace-2/Intelsat 38" и закупку наземного спутникового оборудования будет затрачено 191,36 миллиона долларов.

Вторая спутниковая программа Азербайджана будет профинансирована за счет долгосрочной и льготной кредитной линии EDC.

Строительством спутника и поставками оборудования для наземной станции управления займется дочерняя компания канадской корпорации MDA - Space Systems Loral (SSL).

Вывод "Azerspace-2/Intelsat 38" на орбиту ожидается в 2017 году. Спутник будет размещен на орбитальной позиции в 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи Intelsat, которая также выступает в роли арендатора 45,9 процента ресурсов спутника. В зону обслуживания "Azerspace-2" войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана "Azerspace/Africasat-1a" был запущен на орбиту восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания "Azerspace-1" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей