...

"Ростелеком" может выйти из проекта TASIM

ИКТ Материалы 9 декабря 2015 08:45 (UTC +04:00)
Не исключено, что российский оператор связи - ОАО "Ростелеком" - покинет проект строительства Трансевразийской кабельной магистрали (TASIM)
"Ростелеком" может выйти из проекта TASIM

БАКУ /Trend/ - Не исключено, что российский оператор связи - ОАО "Ростелеком" - покинет проект строительства Трансевразийской кабельной магистрали (TASIM), сказал Trend в Баку директор департамента по работе с международными операторами связи ОАО "Ростелеком" Александр Яковенко.

По его словам, в соответствии со стратегией "Ростелеком", в настоящее время основной упор в компании делается на развитии национального сегмента.

С учетом того, что Россия находится в кризисной ситуации, как и ряд других стран СНГ, операторы очень внимательно подходят к вопросу выделения средств на строительство магистральных сетей, отметил глава департамента.

"Планов много, но средств на строительство не хватает. Сейчас все усилия направлены на финансирование строительства "последней мили" до абонента [канал, соединяющий конечное (клиентское) оборудование с узлом доступа провайдера]. Поэтому не исключено, что "Ростелеком" покинет этот проект [TASIM], где он представлен в качестве наблюдателя. Изначально предполагалось использовать сеть Азербайджана с дальнейшим выходом на Турцию, и далее - в Европу", - сказал Яковенко.

В то же время он отметил, что ресурсов сети "Ростелеком" вполне достаточно для того, чтобы покрыть весь спрос, которого не так уж и много как в Европе, так и Азии.

"Европейские и азиатские операторы уже представлены в консорциумах как по подводным, так и наземным кабельным сетям пропускной способностью сотни терабит, чего более чем достаточно", - сказал глава департамента.

Проект TASIM нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть важную роль в развитии региона. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Строительство TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен ООО "AzInTelecom" (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана).

Ранее Азербайджан предложил трехстороннее сотрудничество между проектом TASIM, программами ООН SPECA (Special Program for Central Asia) и CAREC (Central Asia Regional Economic Cooperation). Это сотрудничество способствует широкому обмену опытом Азербайджана в области ИКТ со странами Центральной Азии, широкой поддержке проекта TASIM, а также создаст возможность интеграции TASIM с Азиатской высокоскоростной информационной магистралью, поддерживаемой программой UNSCAP (The United Nations Economic and Social Commission for Asia and the Pacific). UNSCAP является учредителем SPECA.

UNSCAP и секретариат TASIM выступили за взаимную поддержку обоих проектов и выразили готовность к продолжению совместной работы для создания информационно-коммуникационного пространства в Азии и Тихоокеанском регионе.

UNSCAP предложила рассмотреть возможность присоединения TASIM и к Евразийскому альянсу (Eurasian Connectivity Alliance - EuraCA) в качестве заинтересованной стороны, представляющей Азиатско-Тихоокеанский регион.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей