...

Для трансляции цифрового ТВ в Азербайджане задействовано свыше 150 передатчиков

ИКТ Материалы 14 февраля 2018 16:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для охвата населенных пунктов страны сигналом цифрового ТВ используется 153 цифровых передатчиков, сообщили Trend в производственном объединении «Телерадио».

По данным ПО, общее число установленных на территории Азербайджана станций телерадиовещания составляет 109 единиц. Сигналом цифрового ТВ охвачено 99,7 процента населенных пунктов, а прием радиовещания доступен в 99,9 процента поселений. Для радиотрансляции используется 105 передатчиков вещающих в FM диапазоне.

Азербайджан полностью перешел на цифровой стандарт вещания в декабре 2016 года. Выведенные из эксплуатации передатчики аналогового ТВ, постепенно переводятся в цифровой формат. Работы в этом направлении, как сказали ранее в ПО, ведутся поэтапно, по мере того как осуществляется их демонтаж.

Аналоговые передатчики, переведенные в цифровой формат, используются для создания резервной сети цифрового ТВ районах, что позволяет повысить устойчивость сигнала в населенных пунктах со слабым приемом.

Для вещания аналогового ТВ-сигнала ранее было задействовано свыше 300 передатчиков.

В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов, которые транслируются в формате MPEG-4.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей