...

Современные ресурсоемкие приложения требуют скорейшего внедрения сети 5G

ИКТ Материалы 23 декабря 2020 16:57 (UTC +04:00)
Современные ресурсоемкие приложения требуют скорейшего внедрения сети 5G

БАКУ/Trend/ - C появлением новых стандартов и технологий меняется наше поведение в сети, а также тип приложений, которыми мы пользуемся, сказал в интервью Trend директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ Ассоциации GSMA Таир Исмаилов.

По его мнению, приложения становятся все более ресурсоемкими и требовательными к качеству связи.

«Согласно аналитике от Ookla, в 2020 году средняя скорость передачи данных в мобильных сетях по всему миру составила 45,69 Мбит/с, в 2018 году этот показатель был равен 22,82 Мбит/с», - добавил Исмаилов.

Он отметил, что на некоторых рынках цифры в разы выше, также экспоненциально с каждым годом растет трафик, потребляемый абонентом в месяц.

«Если с появлением мобильного интернета пользователи использовали его только для отправки электронной почты и посещения простых сайтов, то сейчас мы стримим всю музыку и видео из интернета, а не храним данные на телефоне, участвуем в групповых видео-звонках и играем в он-лайн игры", - отметил директор по стратегическому взаимодействию Ассоциации GSMA.

Исмаилов подчеркнул, что с распространением новых стандартов меняется модель использования сетевого ресурса. То же самое произойдет и с повсеместным распространением 5G, появятся принципиально новые приложения и сценарии использования, с которыми будут справляться только сети, построенные по новым стандартам.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей