...

Кыргызстан заинтересован в открытии общего авиарейса с Туркменистаном

Туризм Материалы 16 сентября 2019 14:39 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В октябре в Ашхабаде планируется обсудить вопрос открытия прямого воздушного сообщения между Кыргызстаном и Туркменистаном, сообщает Trend со ссылкой на СМИ Кыргызстана.

Об этом на заседании межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству сообщил замминистра транспорта и дорог Кыргызстана Женишбек Ногойбаев, отмечает агентство "Кабар". "Открытие прямого авиарейса способствовало бы активизации в торгово-экономической, культурно-гуманитарной отраслях, а также созданию воздушных коридоров и увеличению конкурентоспособности", - приводятся в информации слова чиновника.

Отметим, что Туркменистан и Кыргызстан обсуждают перспективы партнерства в области создания перерабатывающих предприятий. Сторонами достигнута договоренность о поддержке создания совместных предприятий, ориентированных на рынки Европейского Союза, Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китая. Кыргызстан ведет также переговоры с государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана для поиска возможностей увеличения товарооборота. Туркменистан готов рассмотреть возможности совместной добычи и переработки полезных ископаемых в Кыргызстане. Стороны обсуждают перспективы взаимодействия в сфере промышленности и транспорта. Кроме того, Кыргызстан недавно пообещал активизировать работу по вопросам строительства газопровода Туркменистан-Кыргызстан-Китай.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей