...

Казахстан намерен работать с Великобританией в целях модернизации экономики

Центральная Азия Материалы 21 ноября 2017 11:25 (UTC +04:00)
Казахстан будет и далее укреплять стратегическое партнерство с Великобританией с целью модернизации экономики
Казахстан намерен работать с Великобританией в целях модернизации экономики

БАКУ /Trend/ - Казахстан будет и далее укреплять стратегическое партнерство с Великобританией с целью модернизации экономики, наращивания инвестиционного и торгового обмена между двумя странами в свете договоренностей, достигнутых на высшем уровне, заявил Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов, начавший 20 ноября свой рабочий визит в Лондон. Об этом сообщается в МИД Казахстан.

В ходе встречи в Лондоне, глава МИД Казахстана и его коллега Борис Джонсон провели очередное заседание казахстанско-британского Стратегического диалога.

По словам Абдрахманова Великобритания является одним из шести крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику (свыше 12 миллиардов долларов вложенных инвестиций), а также одним из крупных торговых партнеров (в 2016 году двусторонний товарооборот составил 1,2 миллиарда долларов, а за девять месяцев 2017 года – около 1 миллиарда долларов).

По мнению сторон, перспективным направлением сотрудничества должно стать развитие трансевразийских транспортных коридоров и возрождение «Великого Шелкового пути» в современных условиях. Хорошим примером является запущенный в январе этого года прямой контейнерный поезд между Китаем и Великобританией, проходящий, в том числе и через территорию Казахстана.

Джонсон напомнил, о большом значении Казахстана для Великобритании и выразил твердое намерение Лондона укреплять всестороннее сотрудничество с Астаной.

Абдрахманов и Джонсон также обсудили актуальные вопросы глобальной повестки дня, в том числе приоритеты предстоящего председательства Казахстана в Совете Безопасности ООН в январе 2018 года, Астанинский процесс по урегулированию ситуации в Сирии, ситуацию в Афганистане, вопросы реализации минских договоренностей по Украине, противодействие терроризму, нераспространение оружия массового уничтожения, региональное сотрудничество в Центральной Азии и другие темы.

В этот же день Абдрахманов провел встречи с руководством британских компаний «Metalysis», наметившей высокотехнологичный проект в РК, и «TheCityUK», активно сотрудничающей с МФЦА, а также с главным редактором газеты «Financial Times» Лайонелом Барбером, который тепло вспоминал свою поездку в Казахстан в 2016 году.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства принял участие в ежегодном заседании Попечительского совета Евразийского совета по международным отношениям (ЕСМО).

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей