...

Президент Казахстана вернул в парламент законопроект о реформе пенсионной системы

Казахстан Материалы 7 июня 2013 19:59 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вернул в парламент законопроект по реформе пенсионной системы
Президент Казахстана вернул в парламент законопроект о реформе пенсионной системы

Казахстан, Астана, 7 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вернул в парламент законопроект по реформе пенсионной системы, сообщает в пятницу официальный сайт главы государства.

"Я внимательно следил за той широкой общественной дискуссией, которая сопровождала весь процесс его разработки, обсуждения и принятия. Я хорошо знаком с аргументацией и сторонников нового законодательства, и тех, кто выступает против него. Надо отметить, что вопрос об унификации возраста выхода на пенсию мужчин и женщин стал самым острым в текущих дискуссиях. Причину этого я вижу в том числе и в неуклюжих действиях правительства и Национального банка. Во-первых, важный социальный законопроект продвигался как "рядовой" законодательный акт, а не как необходимая, жизненно важная мера, гарантирующая благополучие народа и эффективность национальной пенсионной системы в долгосрочной перспективе", - сообщил Нурсултан Назарбаев.

По его словам, правительство и профильное министерство провалили работу по отстаиванию законопроекта в общественной дискуссии.

"Как результат, значительная часть казахстанцев настороженно относится к пенсионной реформе, не понимает её сути. В целом моя оценка работы правительства и Национального банка по разъяснению населению нового пенсионного законодательства - неудовлетворительная. Сегодня очевидно, что изменения в пенсионном законодательстве нужны! Это глобальная тенденция", - отметил Нурсултан Назарбаев.

В качестве примера он привел страны Европейского союза и других регионов мира, где власти были вынуждены это сделать в условиях жесточайшего кризиса и надвигающейся рецессии.

"Только модернизация пенсионного законодательства может дать прочные гарантии благополучия всем казахстанским пенсионерам. Только в этом случае долговременно будет эффективно действовать накопительная система. Только так наше общество может быть избавлено от кризиса пенсионной системы, когда общество и государство не могли выплачивать пенсии, как это случилось в 90-х годах, когда казахстанские пенсионеры целыми месяцами не получали пенсий, а их размеры были мизерными", - сказал он.

Также глава государства отметил, что основным аргументом в пользу повышения пенсионного возраста женщин стал прогнозируемый дефицит средств по выплате пенсий, который объясняется старением населения страны, ростом продолжительности жизни и тем, что 70 процентов пенсионеров будут составлять женщины.

"Расходы бюджета на выплату пенсий без поэтапного повышения возраста женщин на период 2014-2024 годы вырастут на три триллиона тенге. Это станет проблемой для будущих пенсионеров, которым государство будет не в состоянии выплачивать пенсии. Мы должны этот вопрос решать уже сейчас. Единый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин - это норма, которая существует в большинстве развитых стран. К примеру, в ряде стран Европы пенсионный возраст мужчин и женщин составляет 67 лет. Многие государства принимают сейчас такое решение в условиях глобального кризиса как неизбежную меру", - сказал Назарбаев.

По словам Президента, правительство Казахстана заблаговременно предложило осуществить плавный переход к повышенной планке пенсионного возраста для женщин. Однако вместо того, чтобы убеждать тех, кого это непосредственно коснется, и правительство, и Нацбанк бросили все силы на убеждение депутатов.

"Мажилис и сенат парламента, понимая важность этого решения для народа, приняли такой пакет нового законодательства о пенсионной системе, что является правильным решением, поскольку многие нормы закона необходимы для улучшения социального положения наших граждан. Поэтому в целом поддерживаю законопроект. Но в то же время считаю, что не все аспекты реформирования пенсионной системы продуманы как следует. В соответствии с полномочиями, данными мне Конституцией, возвращаю его в парламент для повторного обсуждения и голосования в части срока введения нормы о повышении пенсионного возраста женщин. Я предлагаю начать поэтапное повышение пенсионного возраста не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2018 года. Это позволит осуществить предстоящую модернизацию пенсионной системы с максимально полным учетом интересов казахстанцев", - предложил глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей