...

Туркменистан и Китай связывает взаимовыгодное сотрудничество - президент Бердымухамедов

Туркменистан Материалы 19 мая 2012 11:40 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял члена Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Нина, соообщает государственная информслужба "Туркмен довлет хабарлары".

На встрече Бердымухамедов подчеркнул, что "Туркменистан рассматривает Китайскую Народную Республику в качестве важного стратегического партнера, с которым его связывают исторически сложившиеся узы многовековой дружбы, уходящей своими корнями во времена Великого Шелкового пути, и, конечно, плодотворное взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах".

"Ярким примером здесь, безусловно, выступает реализованный совместно грандиозный проект по строительству транснационального газопровода, по которому туркменское "голубое топливо" бесперебойно поставляется в Китай", - сказано в сообщении.

В свою очередь, представитель Пекина подчеркнул значение, которое "Китай придает развитию традиционно дружественных отношений с Туркменистаном, в последние годы обретших новую динамику и наполнение".

В ходе состоявшейся беседы было отмечено "наличие огромных перспектив для углубления и расширения многопланового туркмено-китайского партнерства с учетом имеющегося колоссального потенциала сотрудничества, эффективной реализации которого способствуют высокий уровень политического доверия между двумя странами, обоюдная добрая воля, а также регулярные контакты на уровне глав государств", - пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

По объему взаимной торговли и масштабам экономического сотрудничества Китай сегодня стал крупнейшим экономическим партнером Туркменистана. С участием двух государств реализован один из крупнейших мировых проектов в области транспортировки энергоносителей
- строительство газопровода Туркменистан - Китай, протяженностью около 8 тыс. километров, пуск которого состоялся в 2009 году.

Во время состоявшегося в ноябре пошлого года госвизита президента Бердымухамедова в Китай было подписано Соглашение о дополнительных поставках туркменского газа в Китай в объеме 25 млрд. кубометров. В сумме с ранее согласованным объемом поставок 40 млрд. кубометров, общий объем ежегодного экспорта в Китай туркменского газа составит 65 млрд. кубометров.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация развернула активную деятельность по освоению договорной территории на правобережье реки Амударья, где планирует самостоятельно добывать газ на условиях соглашения о разделе продукции.

Существенную долю в объеме товарооборота занимают встречные поставки из Китая нефтегазового оборудования, развивается сотрудничество в подготовке кадров из Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей