...

Туркменистан расширяет систему безналичных расчетов

Туркменистан Материалы 10 февраля 2017 13:05 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане в целях расширения использования системы банковских карт ведется работа со стороны кредитных учреждений по увеличению объемов безналичных платежей, говорится в пресс-релизе ЦБ страны.

В результате, на 1 февраля 2017 года в процессинговых центрах страны зарегистрировано 1 758 113 банковских карт, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросло в 1,6 раза, а также 15 561 платежных терминалов (в 2,5 раза), 2 019 банкоматов (в 2 раза).

Кредитные учреждения Туркменистана установили платежные терминалы для безналичной оплаты покупок в различных торговых центрах и центрах обслуживания, услуг связи и здравоохранения, автомобильного топлива, государственного страхования, железнодорожных и авиабилетов, кредитов и процентов по ним посредством банковских карт.

Кроме того, в столице создана возможность проведения с помощью платежных терминалов безналичной оплаты штрафов взимаемых за нарушения правил дорожного движения со стороны водителей. Установленные в доступных и удобных для граждан местах банкоматы кредитных учреждений страны позволяют снять наличность, оплатить услуги сотовой связи, интернета, домашнего телефона, IP-TV, погасить ипотечный кредит и проценты по нему.

"В целях расширения безналичных расчетов, преумножения видов услуг для владельцев банковских карт и внедрения современных услуг в банковскую систему в нашей стране была создана система интернет банкинга, позволяющая в реальном времени проводить расчеты", - сказано в сообщении. Также, со стороны кредитных учреждений проводится работа по вводу в действие услуги мобильного банкинга. Эта услуга наряду с интернет банкингом включает в себя множество возможностей для клиентов. С помощью смартфона и планшета у клиентов появится возможность использования предлагаемых услуг.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей