...

Узбекистан и Китай подписали меморандум о межпарламентском сотрудничестве

Узбекистан Материалы 22 сентября 2011 10:28 (UTC +04:00)
Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, находящийся с визитом в Узбекистане, и председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Илгизар Собиров подписали в среду меморандум о сотрудничестве.
Узбекистан и Китай подписали меморандум о межпарламентском сотрудничестве

Узбекистан, Ташкент, 22 сентября /корр. Trend Д. Азизов/.

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) У Банго, находящийся с визитом в Узбекистане, и председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Илгизар Собиров подписали в среду меморандум о сотрудничестве, сообщила пресс-служба узбекского парламента.

В ходе встречи глав парламентов отмечалось, что сотрудничество между Узбекистаном и КНР последовательно развивается в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и многих других областях, в частности, в сфере парламентаризма. Важной правовой основой при этом служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств.
Последовательно развивающиеся узбекско-китайские отношения позволяют активизировать связи между законодательными органами двух государств, еще более укрепить правовые основы взаимного практического сотрудничества. Состоявшийся в июле нынешнего года визит парламентской делегации Узбекистана в Китай дал новый импульс развитию сотрудничества парламентов двух государств.

Узбекская сторона подчеркнула, что визит парламентариев КНР рассматривается как логическое продолжение процесса последовательного развития отношений между Узбекистаном и Китаем, дальнейшей активизации межпарламентских связей.

На встрече обсуждались также вопросы расширения и укрепления сотрудничества между парламентами двух стран, организации мероприятий по дальнейшему развитию межпарламентских отношений, обмена опытом законотворческой деятельности, а также другие актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Делегация китайского парламента во главе с председателем Постоянного комитета ВСНП У Банго находится с визитом в Узбекистане по приглашению председателя Сената Олий Мажлиса (верхней палаты узбекского парламента) Илгизара Сабирова и спикера Законодательной палаты парламента Дилором Ташмухамедовой.

В рамках визита запланировано проведение встреч и переговоров в Сенате и Законодательной палате Олий Мажлиса, выступление У Банго перед депутатами Законодательной палаты, а также посещение Самарканда.

Между Китаем и Узбекистаном установлены прочные отношения дружбы и сотрудничества, непрерывно углубляется политическое взаимодоверие.

Китай является крупнейшим инвестором Узбекистана с общим объемом инвестиций в четыре миллиарда долларов и одним их крупнейших торговых партнеров - объем взаимного товарооборота в 2010 году составил 2,48 миллиарда долларов. В Узбекистане действуют порядка 200 предприятий с участием китайского капитала.

Лента

Лента новостей