...

Президент Узбекистана назначил председателя Госкомприватизации

Узбекистан Материалы 17 ноября 2012 10:22 (UTC +04:00)
Указом президента Ислама Каримова на должность председателя вновь созданного Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции назначен Азиз Абдухакимов.
Президент Узбекистана назначил председателя Госкомприватизации

Узбекистан, Ташкент, 17 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Указом президента Ислама Каримова на должность председателя вновь созданного Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции назначен Азиз Абдухакимов, сообщается на правительственном портале (cov.uz).

Азиз Абдухакимов до назначения работал исполняющим обязанности председателя Государственного комитета по управлению государственным имуществом, еще раньше - первым заместителем председателя этого же комитета.

Как уже сообщалось, Государственный комитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции образован в соответствии с указом президента на базе упраздненных Государственного комитета по управлению государственным имуществом и Государственного комитета по демонополизации и развитию конкуренции.

Новая структура создана с целью сконцентрировать усилия по укреплению государственных институтов, обеспечивающих выполнение работ по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции.

Кроме того, новый госкомитет должен будет активизировать работу в вопросах доминирования "естественных монополий и формирования организационных и практических мер по проведению эффективного антимонопольного регулирования, формированию реальной конкурентной среды, стимулированию повышения конкурентоспособности предприятий" в соответствии с законом "О конкуренции".

Основными задачами деятельности нового ведомства определены разработка и осуществление системных мер по углублению процессов приватизации, реализации в частную собственность принадлежащих государству активов, внедрению новых форм и способов разгосударствления, ведение мониторинга за выполнением инвесторами принятых инвестиционных обязательств.

В функции нового ведомства вошли также осуществление реструктуризации и банкротств экономически несостоятельных предприятий, реализация мер по проведению досудебной и судебной санации, внешнему управлению предприятиями-банкротами.

Тэги:
Лента

Лента новостей