...

Узбекистан построит завод по ремонту экскаваторов

Узбекистан Материалы 28 июня 2016 16:33 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов принял постановление о строительстве в 2016-2017 годах завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники.
Узбекистан построит завод по ремонту экскаваторов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов принял постановление о строительстве в 2016-2017 годах завода по ремонту экскаваторов и гусеничной техники стоимостью 29 миллионов долларов.

Согласно постановлению, обнародованному в местных СМИ во вторник, завод будет построен в городе Янгиер (Сырдарьинская область) на базе тепловозного депо АО "Узбекистон темир йуллари" ("Узбекские железные дороги").

Проект будет реализован "Узбекскими железными дорогами" за счет собственных средств.

До конца ноября 2016 года "Узбекистон темир йуллари" должна завершить разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и внести его на утверждение в Кабинет министров. При этом глава государства разрешил компании начать проектирование и выполнение строительно-монтажных работ, а также закупку оборудования до утверждения ТЭО и без проведения тендерных торгов.

Объемы строительно-монтажных работ, выполняемых подразделениями компании освобождены от уплаты НДС, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и внебюджетный Фонд реконструкции, капремонта и оснащения общеобразовательных школ, профколледжей, академических лицеев и медучреждений.

Кроме того, от таможенных платежей освобождены партии оборудования, запасных частей и комплектующих, инструментов и технологической оснастки, не производимые в республике и необходимые для работы нового производственного объекта.

В Узбекистане в последние годы идет масштабное строительство и реконструкция автомобильных и железных работ, в связи с чем растет парк дорожно-строительной и гусеничной техники.

Предполагается, что новая база для ремонта и восстановления парка экскаваторов и гусеничной техники повысит эффективность их использования.

Как сообщалось, в 2014 году "Узбекские железные дороги" совместно с китайской Xuzhou Construction Machinery Group Inc. (XCMG) ввели в Хорезмской области сборочное предприятие по производству экскаваторов и дорожно-строительной техники стоимостью 15 миллионов долларов. Производство техники развернуто на базе бывшего завода "Ургенч экскаватор".

Проектная мощность производства - 200 единиц гидравлических экскаваторов в год.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей