...

Время покажет, как Узбекистан отреагирует на строительство Рогунской ГЭС - эксперт

Узбекистан Материалы 1 ноября 2016 14:29 (UTC +04:00)
Узбекистан по прежнему против строительства Рогунской ГЭС, так как плотина строиться в сейсмоопасном районе и угрожает безопасности тех, кто проживает в низовьях реки Амударьи.
Время покажет, как Узбекистан отреагирует на строительство Рогунской ГЭС - эксперт

БАКУ/Trend/- Узбекистан по прежнему против строительства Рогунской ГЭС, а официальные власти страны, не раз заявляли о том, что плотина будет строиться в сейсмоопасном районе, что угрожает безопасности тех, кто проживает в низовьях реки Амударьи, об этом Trend сказал старший научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД России, к.и.н. Леонид Гусев.

Узбекские власти также опасаются того, что строительство водохранилища может стать причиной возникновения нехватки воды для полива.

Ранее исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев направил в адрес премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода письмо, в котором официальный Ташкент снова выступил против завершения строительства Рогунской гидроэлектростанции на реке Вахш.

"Строительство выполняет итальянская компания Salini Impregilo, с которой власти Таджикистана заключили контракт на 3,9 млрд. долларов, и представители таджикского руководства заявляют о том, что финансы у них имеются. Первые два агрегата ГЭС должны заработать в 2018 году, а полностью ГЭС должна быть построена в течение 14 лет. Конечно, за это время многое может измениться, но на данный момент работы ведутся активно", - сказал Гусев.

По словам эксперта, в Таджикистане надеются на то, что Узбекистан, сосредоточил все свое внимание на президентской компании.

"Таджикская сторона также делала заявления о возможной нормализации отношений между двумя странами при новом руководстве Узбекистана", - сказал он.

Эксперт отметил, что, ближайшее время покажет, как Узбекистан отреагирует на эту ситуацию

Проект Рогунской ГЭС был разработан в советское время, строительство ГЭС было инициировано в 1976 году, однако было приостановлено после распада СССР.

Ранее первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов заявил, что Узбекистан никогда и ни при каких обстоятельствах не поддержит проект строительства Рогунской ГЭС.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей