...

Узбекистан и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций обсудили вопросы сотрудничества

Узбекистан Материалы 9 августа 2017 07:22 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества обсудили накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзияев и президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинь Лицюнь, прибывший в Ташкент с рабочим визитом, сообщило Национальное информагентство страны (УзА).

Узбекистан и АБИИ намерены сотрудничать в модернизации водохозяйственных объектов, развитии энергетической инфраструктуры, строительстве автодорог, электрификации железнодорожных путей, расширении сети столичного метрополитена и других общей стоимостью 2,7 миллиарда долларов.

Стороны обсудили также создание механизма привлечения частных прямых инвестиций к реализации совместных проектов.

Президент АБИИ Цзинь Лицюнь подчеркнул готовность банка долгосрочному и полномасштабному сотрудничеству с Узбекистаном.

«Наш банк выражает готовность работать по реализации инфраструктурных проектов в республике. Мы считаем, что Узбекистан располагает большим потенциалом, в данном отношении мы готовы к реализации предметных проектов в взаимодействии с нашими узбекскими партнерами», - цитирует УзА президента АБИИ.

АБИИ создан в 2015 году, объединяет 57 стран-участниц. Уставный капитал организации составляет 100 миллиардов долларов. Сегодня банк участвует в финансировании 17 инвестиционных проектов в разных странах мира.

В ноябре прошлого года Узбекистан выполнил внутригосударственные процедуры в рамках принятых статей соглашения об учреждении банка и стал его полноправным членом.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей