...

Иран заявил о готовности продолжать сотрудничество с МАГАТЭ

Политика Материалы 10 марта 2008 20:32 (UTC +04:00)

Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни заявил сегодня, что Тегеран будет продолжать сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). ( РБК )

Вместе с тем он подчеркнул, что Иран будет продолжать развивать свою дерную программу в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, передает IRNA. М.А.Хоссейни отметил, что Тегеран выразил готовность провести переговоры с 5 постоянными членами СБ ООН - Китаем, Россией, Великобританией, Францией и США, а также с Германией, по ряду вопросов, оговоренных обеими сторонами. Представитель иранского МИД заявил, что переговоры Ирана и США "не стоят на повестке дня" и подчеркнул, что Вашингтон должен делать больше шагов для установления

доверия и создания новых возможностей. Однако, по мнению М.А.Хоссейни, США продолжают свою враждебную политику по отношению к Ирану.

Накануне министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил, что Иран готов к переговорам с Европейским союзом (ЕС) по ядерному вопросу, если они будут "тщательно спланированы" и направлены на достижение "практических результатов".

3 марта Совет Безопасности ООН одобрил уже третью резолюцию (N 1803) против Исламской Республики за отказ ввести мораторий на обогащение урана. Согласно новой резолюции, если Тегеран в течение 90 дней не прекратит обогащение урана, будут заморожены счета ряда иранских

компаний и чиновников, а также запрещена продажа Ирану продуктов "двойного использования".

5 марта президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что его страна больше не намерена вести переговоры по ядерному вопросу за пределами МАГАТЭ.

Лента

Лента новостей