...

Хочу развестись в ускоренном порядке…

Консультации специалистов Материалы 12 июля 2016 17:30 (UTC +04:00)
Здравствуйте. Мне необходима Ваша консультация. Вопрос в следующем: я гражданка республики Беларусь, муж - азербайджанец. В браке третий год.
Хочу развестись в ускоренном  порядке…

Вопрос:

Здравствуйте. Мне необходима Ваша консультация. Вопрос в следующем: я гражданка республики Беларусь, муж - азербайджанец. В браке третий год. Есть ребенок, сын,1.7 и сейчас я на 8 месяце беременности. Моя регистрация заканчивается в первых числах сентября. Хочу развестись в ускоренном порядке так, как заканчивается моя регистрация и в Беларуси у меня есть несовершеннолетняя дочь 14 лет. Хочу развестись до начала учебного года и окончания регистрации здесь. Вопрос: На что я имею права, где оформлять развод?

Какой процент от заработной платы мужа будет вычитаться на алименты обоих детей в случае рождения второго ребенка во время развода? И какова стоимость самой подачи на развод? Каков кратчайший срок развода в моем случае? Заранее спасибо.

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

В вашем случае расторжение брака может быть произведено только в судебном порядке. В случае согласия обоих супругов (которое включает в себя и согласие по поводу раздела имущества, содержания детей и т.д) расторжение брака производится без установления мотивов расторжения, но не ранее одного месяца со дня подачи заявления. При отсутствии такого согласия судья может дать супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Что касается размера алиментов, то при наличии одного ребенка их размер составляет одну четверть заработка или иных доходов, а при наличии двух детей – одну треть.

Размер пошлины при подаче заявления о расторжении брака составляет 20 манат.

Что касается вероятного срока расторжения брака в вашем случае, то при наличии взаимного согласия он составит скорее всего 40-50 дней. При отсутствии же такого согласия срок скорее всего составит от 4 до 6 месяцев.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста и психолога продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей