...

Аукцион "Бонэмс" выставит на торги вино из погребов Николая II

Интересное Материалы 28 ноября 2007 03:13 (UTC +04:00)
Аукцион "Бонэмс" выставит на торги вино из погребов Николая II

Старейший лондонский аукционный дом "Бонэмс" (Bonhams) в среду впервые выставит на торги вина известного крымского винодельческого хозяйства "Массандра", в том числе бутылки из погребов последнего российского императора Николая Второго.

"Бонэмс" поместил "Массандру" среди лучших вин мира. Нам очень приятно, что мы лучшие среди лучших. Даже на обложку своего каталога аукционный дом поставил фотографию наших погребов", - сказал РИА Новости директор представительства "Массандры" в Великобритании Сергей Фостер.

По его словам, до этого крымское винодельческое хозяйство уже четыре раза выставляло вина на аукционы "Сотбис", однако в этот раз решило попробовать что-то новое.

"Аукцион - это одна из форм продвижения продукции. Это даже больше пропаганда, и ценовой фактор здесь играет не столь важную роль", - подчеркнул собеседник агентства.

На вопрос, кто будет основным покупателем вин, Фостер ответил: "Наши вина покупают англичане, американцы, французы. Интерес проявляют и наши соотечественники, но основные покупатели все-таки западные".

В свою очередь, глава европейского отдела "Бонэмс" по продаже вин Ричард Харви заявил, что вина "Массандры" "совершенно необычайны". По его словам, на аукционах, которые пройдут в конце ноября - начале декабря в Великобритании и США, в общей сложности будет представлено около 600 бутылок.

Главными лотами является красный портвейн "Ливадия" 1891 года в бутылке с личной печатью Николая Второго, оцененный в 2,5-3 тысячи фунтов стерлингов. "Всего вин с царскими печатями осталось около тысячи", - отметил Фостер.

Кроме того, большой интерес представляют вина основателя "Массандры" князя Льва Голицына - "Седьмое небо" 1880 года и "Мед с алтайских лугов" 1886 года. На аукцион выставлена также бутылка "Малаги" - некогда одного из самых дорогих вин "Массандры".

Торги "Бонэмс" пройдут в Лондоне 28 ноября, в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе - 1 декабря.

Лента

Лента новостей