...

Благодаря Диане Гурцкой Грузия примет участие в "Евровидении 2009"

Интересное Материалы 10 января 2009 14:15 (UTC +04:00)
Благодаря  Диане Гурцкой Грузия примет участие в "Евровидении 2009"

Неожиданный поворот получила скандальная история, связанная с участием Грузии в международном песенном конкурсе "Евровидение 2009", который состоится в мае в Москве, сообщает life.ru.

Напомним, что грузинская сторона клятвенно заверяла о своем отказе принимать участие во всемирно известном состязании, после военного конфликта с Россией. Страна, отношения с которой за последний год обострились до предела, объясняла свое решение именно тем, что "Евровидение" состоится в российской столице. На днях же Грузия кардинально изменила свою точку зрения.

Как стало известно life.ru, решающую роль в этой ситуации сыграла Диана Гурцкая - певица, которая в прошлом году уже выступала от грузинской стороны.

Напомним, летом минувшего года  общественное телевидение Грузии заявило, что Грузия не будет участвовать в 2009 году в конкурсе "Евровидение". Генеральный директор канала Леван Кубанейшвили объяснил это решение тем, что "Евровидение" нельзя устраивать в стране, нарушившей права человека и международное право, а также не уважающей демократические ценности. Кроме того, он выразил сомнения в том, что Россия сумеет обеспечить безопасность участникам песенного конкурса. Каково же было удивление оргкомитета "Евровидения", когда Грузия внезапно передумала за четыре месяца до финала. Впрочем, оказалось, что решение не было спонтанным. Певица Диана Гурцкая, которая в прошлом году представляла страну на конкурсе в Сербии с песней о мире во всем мире, добилась своего. Грузинский народ, который чтит артистку как национальную героиню, поверил именно ей, а не правительству и не чиновникам.  

- Я считаю, что нельзя путать политику  и искусство, - рассказала Диана Гурцкая, - и очень рада, что здравый смысл восторжествовал. В течение всего времени я всеми силами, официально и неофициально призывала, чтобы Грузия изменила свое решение и приняла участие не только в Сочи на "5 звезд", но и на "Евровидении". И сейчас я считаю, что участие страны в международном конкурсе - это моя маленькая победа.

Надо отметить, эта победа далась Гурцкой не в два счета. Стоит только вспомнить, что устраивала артистка со своим коллективом в Сербии! Печь пироги на улицах, устраивать костюмированные парады, веселиться так, что Белград вздрогнул... Но веселье осталось в мае 2008 года - после были серьезные разговоры с представителями власти и церкви.

О том, что  Грузия примет участие в международном конкурсе "Евровидение 2009" в Москве, стало известно на днях. Об этом журналистам заявила представитель "Евровидение - Грузия" Натия Узнадзе. По ее словам, после грузино-российской войны Грузия не планировала участвовать в данном мероприятии, однако решение было изменено.

- Мы пока не решили, как будет выявлен конкурсант - будет это отборочный конкурс как в прошлом году, или телефонный опрос, - заявила Узнадзе. - Об этих деталях сообщим в ближайшее время.

Лента

Лента новостей