...

Штурм китайцев Черкизона Тельмана Исмайлова отбит

Интересное Материалы 10 июля 2009 16:55 (UTC +04:00)
Штурм китайцев Черкизона Тельмана Исмайлова отбит

Полторы тысячи китайских торговцев пытались атаковать закрытый Черкизовский рынок вечером 9 июля, требуя вернуть хранящийся там товар. ОМОН отбил нападение, задержав около 200 человек.

В четверг, 9 июля, в 21.10 к закрытому Черкизовскому рынку стали подъезжать сотни автомобилей. А к 10 вечера у входа на Черкизон собралось более тысячи китайцев.

"Всего к рынку подъехали 500 легковых автомобилей и 150 "Газелей", - рассказала GZT.RU сотрудница управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Светлана Серкина. - Китайцев собралось 1500 человек".

Черкизовский рынок

Крупнейший вещевой рынок на востоке Москвы расположен между Щелковским и Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром. Рынок занимает территорию более 20 га. Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. В структуру Черкизовского рынка входит несколько торговых комплексов. Рынки "Новый АСТ", "Старый АСТ" и "Малый АСТ" принадлежат группе компаний АСТ Тельмана Исмаилова.

Толпа торговцев стала требовать у охранявших рынок милиционеров свои контейнеры с товаром, а огромное количество автомобилей между тем образовало пробку на Щелковском шоссе.

"Вначале они высказывали свои требования вполне адекватно, однако впоследствии становились агрессивнее, - рассказали в УВД Восточного округа Москвы.

В столичном ГУВД сообщили, что милиционеры, увидев толпу агрессивных торговцев, тут же вызвали ОМОН. На место происшествия прибыл заместитель начальника столичного ГУВД Вячеслав Козлов.

"187 человек было задержано и отправлено в несколько столичных ОВД, - сообщила Серкина - Это мужчины и женщины".

Легальны ли их документы, в ГУВД Москвы сказать не смогли. Однако предположили, что если среди задержанных есть нелегалы, то они присоединятся к 200 азиатским торговцам, которые сейчас ждут депортации.

Протесты

7 июля группа вьетнамских и китайских торговцев в знак протеста против закрытия Черкизовского рынка собиралась перекрыть Щелковское шоссе.

Свою акцию иностранные бизнесмены пытались провести в 8.45, выйдя на шоссе прямо напротив рынка. По данным милиции, на проезжую часть двинулось 24 гражданина Китая и Вьетнама.

Попытка оказалась неудачной: протестующих остановили охранявшие рынок милиционеры. Вскоре к месту инцидента прибыл ОМОН, сотрудники которого погрузили бастующих азиатов в машины и доставили в ОВД "Измайлово".

8 июля около 200 граждан Китая было задержано на Черкизовском рынке при проведении рейда сотрудниками Федеральной миграционной службы (ФМС). Торговцы незаконно проживали в местных общежитиях. У 50 задержанных оказались просрочены визы. Они будут выдворены из страны в ближайшее время.

Еще 100 человек покинут Россию в 10-дневный срок, поскольку из-за сокращения рабочих мест от них отказались представители принимающей стороны.

Хроника атаки на Черкизовский рынок

8 июня стало известно, что 6 тыс. контейнеров с одеждой, обувью и другими товарами общей стоимостью $2 млрд было арестовано на складах Черкизовского рынка. Главное Следственное управление СКП возбудило уголовное дело.

9 июня адвокат г-на Исмаилова Павел Астахов опроверг информацию об отсутствии документов на товар и заявил, что "товар принадлежит арендаторам". Астахов также настаивал на том, что Исмаилов не имеет никакого отношения к этим товарам.

10 июня СКП объявил, что черкизовская контрабанда была обнаружена еще при расследовании скандального дела "Трех китов" о контрабанде мебели. Некачественные вещи были завезены на рынок через ту же Балтийскую таможню, что и контрабандная мебель.

11 июня стало известно, что уголовное дело возбуждено против бывшего ректора Университета физкультуры Олега Матыцина. Его обвинили в незаконной сдаче в аренду земли организациям, работающим в Черкизове.

17 июня Университет физкультуры распространил сообщение, в котором обвинил в длительном существовании Черкизовского рынка столичные власти, заявив, что "арендаторы через суд обеспечили возможность продлить свое пребывание на территории рынка, воспользовавшись распоряжениями правительства Москвы, в которых указано, что рынки будут действовать до 31 декабря 2009 года".

25 июня на рынок прибыли судебные приставы-исполнители, которые лишили нескольких предпринимателей-арендаторов их торговых мест.

29 июня Черкизовский рынок был закрыт Роспотребнадзором из-за "антисанитарии".

Лента

Лента новостей