...

Впервые в Азербайджане больному гемофилией сделают операцию - деформированы обе ноги

Социум Материалы 23 ноября 2011 17:45 (UTC +04:00)
Впервые в Азербайджане в декабре больному гемофилией сделают травматологическую операцию
Впервые в Азербайджане больному гемофилией сделают операцию - деформированы обе ноги

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Впервые в Азербайджане в декабре больному гемофилией сделают травматологическую операцию, сказал в среду Trend глава Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова.

До сих пор в Азербайджане больным гемофилией не проводилось травматологических операций, сказала она. По ее словам, первый больной, которому сделают подобную операцию, - это Самир Ахмедов, житель Гянджи, инвалид первой группы, у которого в результате болезни деформировались обе ноги. Операцию проведет врач травматологического отделения Республиканской клинической больницы Натиг Алиев вместе с приглашенными из Москвы врачами-травматологами.

По словам Гусейновой, гемофилия - это наследственное заболевание, связанное с нарушением процесса свёртывания крови. В результате возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, что приводит к инвалидности, поэтому требуется хирургическое вмешательство.

Пять лет назад в Азербайджане государство не обеспечивало больных гемофилией лекарствами, а сами больные не могли приобрести их из-за дороговизны. Поэтому больные, которым сейчас 25 лет и выше, нуждаются в хирургических операциях, сказала Гусейнова.

"По подсчетам, которые проводились в 2006 году, число больных, нуждающихся в операции, составляло 217 человек. В настоящее время почти столько же больных нуждаются в операции",- сказала Гусейнова.

Лента

Лента новостей