...

Церемония прощания с народным артистом Яшаром Нури состоится в Аздраме

Социум Материалы 22 ноября 2012 08:37 (UTC +04:00)
Церемония прощания с Яшаром Нури пройдет сегодня в Азербайджанском государственном академическом театре драмы, сообщил Trend директор театра Исрафил Исрафилов.
Церемония прощания с народным артистом Яшаром Нури состоится в Аздраме

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Церемония прощания с Яшаром Нури пройдет сегодня в Азербайджанском государственном академическом театре драмы, сообщил Trend Life директор театра Исрафил Исрафилов.

Церемония прощания начнется в 13:00.

В четверг на 62-м году жизни от продолжительной болезни скончался известный азербайджанский актер Яшар Нури, сообщила Trend супруга покойного.

Яшар Нури будет похоронен сегодня в Аллее почетного захоронения.

В мае 2008 года Яшар Нури был прооперирован в стамбульской клинике, где ему была сделана операция на печени. В конце 2009 - начале 2010 годов лечился в стамбульской больнице "Мемориал". В ноябре прошлого года состояние здоровья вновь ухудшилось. За этот период трижды был помещен в Американскую больницу в Стамбуле, лечился в Бакинском центральном таможенном госпитале.

Яшар Нури родился 3 сентября 1951 года в Баку, в семье известного азербайджанского артиста Мамедсадыха Нуриева. В 1972 году окончил факультет драматического и киноактерства Азербайджанского государственного института искусств. С 1974 года - актер Азербайджанского государственного академического драматического театра. Народный артист Азербайджана с 1989 года. За заслуги в развитии театрального искусства в Азербайджане награжден орденом "Шохрет", являлся президентским стипендиатом.

За время работы в театре Нури создал незабываемые образы в постановках театра. Среди них Безумный Салман ("Сборище сумасшедших"), Мешеди Орудж ("Мертвецы", Дж.Мамедкулизаде), Абдулали бек ("Севиль", Дж.Джаббарлы), Агамуса Нагиев ("Меценат", А.Амирли), Рахман ("Вопль", Б.Вагабзаде) и многие другие.

Снимался в таких известных фильмах, как "Мерзавец", "Дорожное происшествие", "Все к лучшему", "Проверка", телеспектаклях - "Полштата", "Глазной врач", "Мужики" и других.

В прошлом году на сцене родной Аздрамы состоялся юбилейный вечер Яшар Нури.

Allah rəhmət eləsin

Тэги:
Лента

Лента новостей