...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 13 мая 2009 12:02 (UTC +04:00)

Экономический блок правительства Азербайджана завершил на прошлой неделе обсуждения по пакету изменений и дополнений в Налоговый кодекс, применение которых ожидается с 2010 года. Документ должен быть представлен на рассмотрение парламента до 15 мая. Процесс разработки проекта изменений в Налоговый кодекс задержался по причине разночтений в предложениях министерств налогов и финансов. Министерство финансов выступало за снижение ставок по прямым налогам - наряду с налогом на прибыль, предлагало снизить и максимальную ставку подоходного налога, которая ныне составляет 35 процентов.

С 2008 года по подоходному налогу сумма дохода, облагаемая максимальной ставкой в 35 процентов, составляет 2 тысячи манатов, и Минфин предложил снизить ставку до 20 процентов. Но в подготовленном министерством по налогам проекте поправок в налоговое законодательство не предусматривалось изменение ставки подоходного налога. Минналогов предлагает в своем вариантеснижение ставок налога на прибыль на 2 процента - до 20 процентов и налога на добавленную стоимость - на 1 процент - до 17 процентов.

Минфин, обосновывая свои предложения расчетами, считает, что от снижения ставки НДС на 1 процент бюджет потеряет 140 миллионов манатов, в то время как от уменьшения ставки подоходного налога даже на 15 процентов потери составят всего 50 миллионов манатов. От снижения ставки НДС бюджет проиграет, поскольку по этому налогу налогооблагаемая база более широкая, чем по подоходному налогу, который платят по максимальной ставке, в основном, иностранные компании.

Тема снижения налогов всегда являлась спорной, ибо налоги являются основной статьей пополнения государственного бюджета. Министерство налогов должно будет обеспечить   в этом году 5,75 миллиардов манатов поступлений госбюджета (при росте на 6,9 процентов по сравнению с 2008 годом). Налоговые поступления от нефтяного сектора запланированы в размере 2,68 миллиардов манатов (снижение по сравнению с 2008 годом на 7,6 процента), ненефтяного - 3,07 миллиарда манатов (при росте 23,8 процента).

С другой стороны, тенденция снижения налоговых ставок в Азербайджане продолжается уже несколько лет и направлена на ускорение экономического развития страны, создание благоприятного инвестиционного режима и стимулирование развития предпринимательства. В сравнении с показателями 6-7 летней давности, виды налогов в стране сократились, а ставка налога на прибыль и ставки по другим налогам снизились. В то же время в Азербайджане остро не стоит проблема налогового бремени. Международная практика показывает, что если налоги, удерживаемые с налогоплательщика, превышают 30-40 процента его суммарного дохода, то степень экономической активности снижается, объем инвестиций, вкладываемых в страну, соответственно сокращается. В нашей стране уровень налогового бремени не превышает предела 20 процента.

Последние изменения по налоговым ставкам в Азербайджане произведены в 2006 году, и ставки сократились по налогу на прибыль с 24 процентов до 22 процентов, а с 2008 годадоходы физического лица до 2 тысяч манатов (ранее было 600 манатов) облагаются подоходным налогом по ставке в 14 процентов, а свыше суммы 280 манатов + 2000 манатов  налогообложение производится по ставке 35 процентов.

При этом планка годового дохода, который облагается по ставке 14 процентов, составляет 24 тысячи манатов, а по 35 процентов - свыше 3360 манатов + 24 000 манатов. 

Впервые в этом году поправки в налоговое законодательство будут приняты отдельно от государственного бюджета в первом полугодии. Это облегчит процесс рассмотрения и утверждения бюджетных прогнозов, позволит налогоплательщикам заблаговременно ознакомиться с изменениями в налоговое законодательство.  

Лента

Лента новостей