...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (12-17 марта)

Исследования Материалы 19 марта 2012 12:02 (UTC +04:00)

Милли Меджлис (парламент) утвердил на прошлой неделе отчет правительства Азербайджана по итогам деятельности в 2011 году. Отчет правительства был представлен в парламенте премьер-министром страны Артуром Расизаде.

Согласно отчету, в 2011 году цели, поставленные перед правительством Азербайджана, были достигнуты. Основными задачами на 2011 год, поставленными перед правительством страны Президентом Ильхамом Алиевым, были сохранение макроэкономической стабильности, ускоренное развитие ненефтяного сектора, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, усиление военного потенциала страны и комплекса оборонной промышленности, постоянное повышение уровня человеческого капитала.

Для выполнения этих задач правительство выполнило комплекс мер, обеспечивающих устойчивость социально-экономического прогресса. В результате этих мер, поставленные цели были достигнуты, и начавшийся курс модернизации экономики принес свои плоды. В условиях кризиса на мировых рынках в 2011 году Азербайджан сохранил стабильность своей экономики и макроэкономическое равновесие.

По словам Расизаде, в целом, продуманная и гибкая политика, проведенная в 2011 году, придала высокий динамизм процессам развития, масштаб азербайджанской экономики вырос в разы, по сравнению с 2003 годом, и достиг качественно другого уровня. Так, в эти годы объем ВВП страны вырос в три раза, доходы госбюджета - в 12,9 раза, инвестиции в целом - в пять раз, в том числе по ненефтяным сферам - в 14,1 раза, реальные доходы населения - в 2,6 раза, создано более миллиона новых рабочих мест, уровень жизни населения был улучшен, уровень бедности снизился в 5,3 раза.

В 2011 году курс маната оставался стабильным, инфляция была сохранена на однозначном уровне, что в итоге создало основу для роста реальных доходов населения. Реформы в системе пенсионного обеспечения, осуществленные в 2011 году, позволили повысить пенсии около 900 тысяч пенсионеров в среднем на 40 процентов. Увеличение зарплат работников науки, образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, мелиорации и других сфер, пособий для семей шехидов, инвалидов войны, малообеспеченных семей сделало возможным улучшение социального положения в целом 1,8 миллиона человек. "В течение года на решение социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев были затрачены средства в объеме 399 миллионов манатов", - сказал Расизаде.

В 2011 году в экономику Азербайджана за счет всех финансовых источников было вложено 21,7 миллиарда долларов, в том числе 15,7 миллиарда долларов - в ненефтяной сектор страны. 60 процентов всех вложений пришлись на внутренние инвестиции. Общий объем инвестиций в сектор информационных коммуникационных технологий, который является одним из приоритетных направлений развития в Азербайджане, в 2011 году составил 415 миллионов манатов.

В 2011 году внешний торговый оборот страны вырос на 30 процентов и достиг 36 миллиардов долларов, стратегические валютные резервы выросли в течение года и превысили 40 миллиардов долларов.

В отчетный период продолжилось углубление рынка акций. "Так, в течение 2011 года число операций на рынке ценных бумаг выросло по сравнению с позапрошлым годом на 14 процентов, их объем - в два раза до 1029 миллионов манатов", говорится в отчете.

Несмотря на продолжение глобального экономического кризиса, влиятельные международные рейтинговые институты высоко оценили успехи, достигнутые в стране. Они особенно отметили правильное проведение экономической и финансовой политики, высокий уровень валютных резервов и превышение этими резервами внешнего долга в разы, эффективное использование нефтяных доходов. Согласно заключению этих структур, Азербайджан в 2011 году укрепил свое место среди стран с высоким уровнем человеческого развития.

В 2011 году работы по обеспечению качественной питьевой водой и реконструкции канализационных систем продолжились в девяти районах страны, в 29 районах страны начались строительные работы в этой сфере. В текущем году аналогичные проекты будут осуществляться в 21 районе. На реализацию предусмотренных проектов в целом будет израсходовано больше пяти миллиардов манатов.

Премьер-министр также отметил выполнение в 2011 году значимых работ по реализации нефтяной стратегии и обеспечению энергетической безопасности страны. "В результате проведенных разведочных работ на месторождениях "Умид" и "Абшерон" были обнаружены богатые углеводородные запасы", - сказал Расизаде. Для вывода азербайджанского газа на мировые рынки были предприняты очень важные шаги.

В прошлом году также были выполнены работы в большом объеме по созданию линий электропередач и подстанций высокого напряжения, по реконструкции распределительной системы. В 2011 году было продолжено строительство двух тепло- и трех гидроэлектростанций общей мощностью более 1270 мегаватт. С целью расширения использования источников альтернативной и возобновляемой энергии были осуществлены конкретные пилотные проекты. В химическом комплексе страны объем производства вырос более чем на 20 процентов, экспорт продукции - в 1,5 раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей