...

Азербайджанский манат завоевал доверие

Исследования Материалы 20 июля 2012 15:32 (UTC +04:00)
Падение курса доллара и евро уже не вызывает среди населения Азербайджана панических настроений.
Азербайджанский манат завоевал доверие

Баку, Азербайджан, 20 июля /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Падение курса доллара и евро уже не вызывает среди населения Азербайджана панических настроений. В чем хранить свои сбережения стало ясно уже давно.

По данным Центрального банка Азербайджана, на первое июня 2012 года 56,4 процентов вкладов азербайджанского населения в банках Азербайджана размещены в национальной валюте - манатах, остальное - в СКВ.

Несбалансированность экономик США и еврозоны ослабляет позиции двух мировых валют, а неутешительные прогнозы влиятельных западных экспертов о судьбах доллара и евро пробуждают еще большее доверие к собственной валюте. Сегодня с уверенностью можно говорить о достаточно высокой надежности национальной валюты - манат будет однозначно повышаться по отношению к доллару и евро.

Помимо внешних факторов, укреплению маната способствует такой внутренний фактор, как положительный внешнеторговый баланс страны. За первое полугодие 2012 года он достиг размера 8,25 миллиарда долларов. А чем больше объем экспорта, тем выше спрос на внутреннюю валюту страны со стороны экспортеров, чтобы оплатить свои издержки по производству товаров или услуг, которые они поставляют на мировой рынок, и следовательно, тем выше курс маната.

К тому же продолжается приток в Азербайджан долларовой выручки от реализации экспортной нефти по мировым ценам, выше заложенной в госбюджете цены, а также поступление иностранного капитала, инвестируемого в основные фонды страны.

Однако чрезмерное укрепление официального курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам чревато последствиями для экономики республики. Так, для сохранения стабильности курса маната в условиях большого профицита платежного баланса Центробанк страны в первом полугодии 2012 года осуществил валютную стерилизацию в объеме 639 миллионов долларов. В результате курс маната по отношению к доллару США за отчетный период укрепился на 0,11 процентов.

Известно, что темпы укрепления национальной валюты по отношению, например, к доллару США за год не должны превышать пяти-шести процентов, так как превышение данного показателя создает опасность как для экономики в целом, в частности валютных резервов, так и для банковских вкладчиков. Ведь, как никак, 43,6 процентов вкладов населения Азербайджана размещено в СКВ.

Сильное укрепление маната невыгодно Азербайджану и с той позиции, что это бьет по национальному производству, снижает конкурентоспособность отечественных товаров за рубежом и ухудшает положение отраслей, ориентированных на внутренний спрос, что вовсе не соответствует стратегии развития ненефтяного сектора. Но в то же время постоянное падение маната лишало экономику страны стимула к накоплениям, необходимым для инвестиций. Поэтому остается середина - обеспечивать стабильность маната.

Лента

Лента новостей