...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (28 сентября - 2 октября)

Исследования Материалы 5 октября 2015 16:07 (UTC +04:00)

Total определилась с операторством при разработке месторождения на Каспии

Французская компания Total завершила предварительное проектирование (FEED) разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия. Об этом сказал в ходе конференции "Нефтегазовая неделя-2015" в Баку менеджер по развитию компании Total Эрик Майер.

"В настоящее время идет подготовка к созданию операционной компании (JOCAP), которая будет оператором по разработке месторождения. Предположительно, 50 процентов долевого участия в ней будет принадлежать Total, а оставшиеся 50 процентов - компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана)", - сказал Майер.

Туркменистан привлекает зарубежных партнеров к освоению морских месторождений

В Лондоне начинает свою работу форум "Нефтегазовая отрасль Туркменистана - возможности для инвестиций". Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

"Особый акцент будет сделан на расширении международного сотрудничества в сфере освоения углеводородных ресурсов туркменского сектора Каспийского моря, а также на возможностях их транспортировки на мировые рынки", - говорится в сообщении.

Участникам "круглого стола" будет представлена информация о новых планах правительства Туркменистана по инновациям в законодательстве и возможностям сотрудничества с иностранными инвесторами.

Shell и Total разрешили построить 200 АЗС в Иране

Иран разрешил компаниям Shell и Total построить на территории страны 200 автозаправочных станций (АЗС) после снятия введенных в отношении Тегерана санкций. Об этом со ссылкой на главу Союза владельцев автозаправочных станций (АЗС) Ирана Биджана Хадж Мохаммадрезу сообщает иранское информационное агентство Mehr News.

По его словам, Shell и Total построят после снятия санкций по 100 АЗС в Тегеране и других городах страны. Он также сообщил, что ведутся переговоры с рядом нефтеперерабатывающих заводов по вопросу продажи и сдачи в аренду некоторых объектов по хранению нефти и газа.

Азербайджан примет участие в разработке шельфовых месторождений в РФ

Азербайджан поставит России продукцию отрасли судостроения для разработки морских шельфовых месторождений нефти и газа. Об этом сказал председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка правительства Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев в рамках проходящего в Баку азербайджано-российского бизнес-форума. По его словам, это - одно из новых мощных направлений сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

Лента

Лента новостей