...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за неделю (8-12 января)

Исследования Материалы 15 января 2018 15:27 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев: В ближайшем будущем азербайджанский газ достигнет территории Болгарии

Президент Болгарии Румен Радев во вторник позвонил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сообщает пресс-служба главы Азербайджанского государства.

Румен Радев поздравил главу государства с Новым годом, пожелал ему успехов в деятельности. Президент Болгарии также выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву в связи со скорым открытием прямого авиарейса из Баку в Софию, выразил уверенность в том, что это внесет вклад в дело укрепления связей между двумя странами.

Выразив признательность за внимание и поздравление, Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, передал Президенту Болгарии Румену Радеву поздравления с Новым годом. Глава государства отметил важность открытия нового воздушного сообщения Баку-София с точки зрения дальнейшего расширения азербайджано-болгарского сотрудничества.

Коснувшись проекта "Южный газовый коридор", Президент Болгарии особо подчеркнул важность проекта с точки зрения диверсификации газоснабжения Европы, а также решающую роль Азербайджана в этом проекте, отметил, что его страна заинтересована в участии Азербайджана в газификации Болгарии.

Президент Ильхам Алиев сказал, что реализация "Южного газового коридора" успешно продолжается, в этом году ожидается завершение проекта TANAP и в ближайшем будущем азербайджанский газ достигнет территории Болгарии.

В ходе беседы Президент Румен Радев пригласил Президента Азербайджана с официальным визитом в Болгарию.

Президент Ильхам Алиев с благодарностью принял приглашение.

PROKON успешно реализовала проект для SOCAR Polymer

Компания PROKON успешно завершила работы по инженерному проектированию, поставкам и строительству складского помещения для готовой продукции в рамках проекта по производству полипропилена/полиэтилена высокой плотности для SOCAR Polymer, сообщает компания Nobel Oil Services .

Складское помещение расположено в Сумгайыте на восточной части завода по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности и предназначено для хранения готовой продукции. Общий размер помещения составляет 84 x 176 метров, а внутренняя минимальная высота равна шести метрам.

Проект был начат в августе 2016 года и охватил работу по инженерному проектированию, поставкам, строительству, изготовлению и монтажу металлоконструкций, а также получению разрешений от местных органов власти. В рамках проекта PROKON успешно реализовал этапы работ по подготовке строительной площадки, гражданские строительные и земляные работы, которые включали в себя инжиниринг, выемку грунта, засыпку, снос, удаление воды и установку защитных барьеров.

PROKON отмечает, что на проект было потрачено более 350 000 человеко-часов без какого-либо случая потери времени и трудоспособности (LTI). Четкие инструкции со стороны руководства и приверженность проектной команды к золотым правилам безопасности сделали возможным данный успех.

PROKON была основана в 2012 году как дочернее предприятие компании Nobel Oil Services в сфере строительства и управления проектами. PROKON является одной из ведущих местных строительных компаний, способных осуществлять строительство крупномасштабных даунстрим-объектов в стране. К последним реализуемым проектам компании относятся строительство карбамидного завода SOCAR, сооружение промышленных резервуаров и другие.

ВБ почти завершил финансирование TANAP

На первое января 2018 года Всемирный банк (ВБ) выделил 667,27 миллиона долларов, или 83,4 процента кредита, предусмотренного для проекта строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP), следует из статистических данных, опубликованных на сайте банка.

Бенефициарами кредита на 800 миллионов долларов, одобренного Советом директоров ВБ 20 декабря 2016 года, являются ЗАО "Южный газовый коридор" (Азербайджан) и BOTAS (Турция).

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP) - является частью проекта "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Как сообщили Azernews в ВБ, TANAP не только повысит конкурентоспособность и создаст новые экономические возможности для жителей Азербайджана и Турции, но также поддержит региональную торговлю, энергетическую безопасность Турции и Европы.

В банке отметили, что проект также позволит Азербайджану диверсифицировать рынки сбыта газа, а Турции - обезопасить энергопоставки.

"Для Азербайджана, Грузии, Турции и стран Юго-Восточной Европы это один из приоритетнейших инфраструктурных проектов. Помощь в реализации таких амбициозных проектов, как TANAP, отражает приверженность группы Всемирного банка поддержке приоритетов развития стран", - сообщили в ВБ.

Проект, добавили в ВБ, способствует достижению стратегических целей банка в партнерстве с Азербайджаном, в том числе интеграции страны в региональные и европейские энергетические рынки, укреплении ее возможностей подключения и транзита и увеличения экспорта.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

В Минэнерго Азербайджана произведены структурные изменения

С целью построения в энергетическом секторе Азербайджана ссответствующего современным требованиям механизма управления, повышения эффективности деятельности и гибкости в этой области, а также с целью оптимизации аппарата министерства энергетики была утверждена новая структура.

Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в четверг.

"В рамках проводимых реформ в аппарате министерства создан ряд новых отделов и секторов. Одной из вновь созданных структурных единиц является отдел нефтехимии, связанный с деятельностью министерства. Вместе с тем, в министерстве сформирован отдел внутреннего контроля, в состав которого входят сектор служебной проверки и сектор административно-организационного контроля, которые должны обеспечить эффективность и прозрачность рабочего процесса, для активной коммуникации с гражданами сформированы Call-центр и сектор организации работ по приему граждан. Наряду с этим, ряд отделов объединены и реорганизованы", - отмечается в сообщении.

Эти изменения позволят министерству качественно и оперативно выполнять поставленные перед ним задачи.

Стоимость азербайджанской нефти впервые за более чем 3 года превысила $71

Цена азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", на базисе CIF в итальянском порту Аугуста 10 января составила 71,25 доллара за баррель, что на 0,81 доллара больше показателя вторника, сообщил Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

В последний раз стоимость Azeri Light на базисе CIF превышала 71 доллар за баррель третьего декабря 2014 года, то есть более чем 37 месяцев назад.

На базисе FOB в турецком порту Джейхан цена Azeri Light 10 января составила 70,62 доллара за баррель, что на 0,83 доллара больше предыдущей цены. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует этот сорт по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса, а также в грузинский порт Батуми - по железной дороге.

Азербайджан также продает свою нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта в среду составила 68,05 доллара за баррель, что на 0,89 доллара больше предыдущей цены.

Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, 10 января составила 69,94 доллара за баррель, что на 0,82 доллара больше показателя вторника.

Названы сроки начала добычи газа в рамках "Шах Дениз-2"

Азербайджан планирует начать добычу газа в рамках второй стадии разработки крупного газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (Шах Дениз-2 ) осенью текущего года, возможно, в сентябре.

Об этом сообщили Natural Gas World (NGW) в азербайджанской госнефтекомпании SOCAR.

Как сказали в SOCAR, первоначально добыча в рамках "Шах Дениз-2" будет в небольших объёмах.

Что касается заполнения газом Трансанатолийского трубопровода (TANAP), которое начнется в январе, в госнефтекомпании сказали, что источником газа будет "Шах Дениз-1", а не "Шах Дениз-2".

Кроме того, в BP, которая является оператором проекта "Шах Дениз-2", сказали, что в 2019 году в рамках проекта планируется добывать дополнительно два миллиарда кубометров газа. Как отметили в компании, весь этот объём будет поставляться в Турцию.

"В целом ожидается, что объемы поставок газа из Азербайджана в Турцию достигнут 8,5 миллиарда кубометров в 2019 году по сравнению с 6,5 миллиарда кубометров в 2017 году. А в 2021 году эти объёмы увеличатся до 12,5 миллиарда кубометров", - сказали в BP.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти до 25 миллиардов кубометров.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства трубопроводов TANAP и ТАР. Первый газ в Европу по "Южному газовому коридору" планируется поставить к 2020 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей