...

Евгений Михайлов: Армяне зачастую стоят во главе многих преступных групп по обналичиванию денег в России

Точка зрения Материалы 29 ноября 2018 18:12 (UTC +04:00)
Расследование немецких журналистов о связях армянской мафии в Европе с МИД Армении не должно вызывать удивления, потому что это соответствует действительности
Евгений Михайлов: Армяне зачастую стоят во главе многих преступных групп по обналичиванию денег в России

БАКУ /Trend/ - Расследование немецких журналистов о связях армянской мафии в Европе с МИД Армении не должно вызывать удивления, потому что это соответствует действительности.

Об этом сказал Trend известный российский телеведущий и аналитик Евгений Михайлов, комментируя информацию, опубликованную накануне в онлайн-издании «Преступная Россия», основанную на расследованиях Der Spiegel и телеканала MDR по этому поводу.

Как пишет издание со ссылкой на расследование Der Spiegel, факт, что возглавляемой «ворами в законе» армянской мафии в Германии покровительствуют высокопоставленные сотрудники МИД Армении, отразился на репутации местной армянской диаспоры, что привело к дипломатической напряженности между двумя странами.

«В первых числах ноября немецкий еженедельник Der Spiegel и филиал телекомпании Mitteldeutscher Rundfunk в федеральной земле Тюрингия со ссылкой на 19-страничный отчет Федерального управления уголовной полиции (Bundeskriminalamt) частично опубликовали результаты совместного журналистского расследования, анонсировав таким образом предстоящую премьеру документального фильма «Крестные отцы в Германии: армянская мафия и воры в законе» (Paten in Deutschland — die armenische Mafia und die Diebe im Gesetz)», - отмечает издание.

Также сообщается, что согласно данным, которые опубликовали журналисты, хорошо законспирированная и высокоорганизованная армянская мафиозная сеть опутала ряд крупнейших городов Германии, занимаясь нелегальным бизнесом в самых разных сферах - от кредитного мошенничества, фальшивомонетничества и отмывания преступных денег до рэкета, организации наркоторговли и проституции.

Что любопытно, издание привлекло внимание к тому, что МИД Армении частенько попадал в крайне двусмысленные ситуации уже с эпохи правления Сержа Саргсяна.

По словам российского телеведущего, давно были известны случаи взаимодействия бывшего президента республики Сержа Саргсяна с ворами в законе, и не секрет, что многие из авторитетов скрывались в этой стране после начала преследования в той же России.

«Отмывание денег, наркотики, контрабанда, бизнес по продаже сексуальных услуг - это только малая часть деятельности армянской мафии по всему миру. То, что ею занялись немецкие спецслужбы, говорит о том, что они взаимодействуют с российскими коллегами, которые уже накопили успешный опыт в борьбе с преступными этническими группировками. В России армяне также зачастую стоят во главе многих преступных групп по обналичиванию денежных средств и других уголовно преследуемых деяний», - сказал Михайлов.

Он отметил, что на юге страны в последние годы были разгромлены мощнейшие этнические группировки, среди которых, пожалуй, самая жестокая была под предводительством Армена Каневского-Арутюняна.

«Кстати, его брат Артем Арутюнян долгое время скрывался в Армении при режиме Сержа Саргсяна и чувствовал там себя королем. Совершенно очевидно, что без политической поддержки того же МИД Армении преступники не могли себя бы вести столь вольготно. Более того, и другие государственные структуры республики также пронизаны коррупционными связями с преступными армянскими сообществами по всему миру. Деньги -то отмывать нужно», - сказал в заключение известный телеведущий.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей