...

Парламент Грузии преодолел вето президента в отношении закона о прослушивании

Грузия Материалы 30 ноября 2014 16:39 (UTC +04:00)
Парламент Грузии преодолел в воскресенье вето президента в отношении закона о прослушивании.
Парламент Грузии преодолел вето президента в отношении закона о прослушивании

ТБИЛИСИ /Trend/ - Парламент Грузии преодолел в воскресенье вето президента в отношении закона о прослушивании. За это решение проголосовало в воскресенье на заседании парламента 81 депутат, против 13.

В голосовании не приняли участие оппозиционные фракции "Единое национальное движение" (лидер Михаил Саакашвили) и "Свободные демократы" (лидер Ираклий Аласания).

Тем самым парламент оставил в силе свое решение о передаче "ключей" для прослушки МВД Грузии.

Законодательный пакет по вопросу "ключей" доступа к скрытому прослушиванию коммуникационной информации электронных коммуникационных компаний был принят в пятницу парламентом Грузии в третьем, окончательном чтении.

Законопроект депутатов Беселия-Попхадзе-Сесиашвили предполагает введение т.н. двух ключевой системы. Один ключ будет находиться в распоряжении инспектора по защите персональных данных, а второй - у МВД.

На это решение парламента наложил вето президент Гиорги Маргвелашвили, предложивший свою альтернативу, которая сегодня не прошла в парламенте.

После сегодняшнего решения парламента, у президента Грузии 10 дней для подписания документа. В противном случае его подпишет председатель парламента и закон вступит в силу.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей