...

Уровень инфляции в Грузии опустился ниже 2%

Грузия Материалы 3 июня 2023 09:35 (UTC +04:00)
Уровень инфляции в Грузии опустился ниже 2%

Грузия сообщает о годовой инфляции в размере 1,5% за период с мая 2022 года по май 2023 года, в то время как целевой показатель составлял 3%, сообщает Trend.

По данным Национальной службы статистики "Сакстат" (Грузстат), предыдущий раз, когда уровень годовой инфляции в стране был на аналогичном уровне 1,5%, приходится на декабрь 2018 года.

В течение года цены в Грузии выросли на гостиницы и рестораны (11,1%) и алкогольные напитки и табак (7,1%), тогда как снизились на транспорт (-12,9%), здравоохранение (-7,5%) и связь (-3,4%). Цены на продовольствие за год выросли на 3,3%.

Сравнивая май 2023 года с апрелем 2023 года, было зафиксировано снижение уровня инфляции на 0,1%. В марте месяце месячная дефляция составляла 0,7%.

Национальный банк Грузии отмечает, что снижение инфляции в значительной степени обусловлено снижением цен на импортные товары. Начиная с середины 2022 года, цены на международных товарных рынках постепенно снижались, а стоимость международных перевозок приблизилась к уровню, существовавшему до пандемии. Эти тенденции передаются на местный рынок и способствуют снижению импортируемой инфляции, пояснил регулятор.

Нацбанк также отмечает снижение местной инфляции и прогнозирует, что этот процесс будет продолжаться в течение года. Однако регулятор предупреждает о сохраняющейся неопределенности и указывает на геополитическую ситуацию как на один из основных рисков.

Тэги:
Лента

Лента новостей