...

Против рохинджа в Мьянме проводятся "этнические чистки" – Тиллерсон

В мире Материалы 22 ноября 2017 17:26 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал ситуацию с народностью рохинджа в Мьянме этническими чистками и заявил о необходимости привлечь ответственных к суду, уточнив, что США не исключают собственных санкций по этому вопросу
Против рохинджа в Мьянме проводятся "этнические чистки" – Тиллерсон

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал ситуацию с народностью рохинджа в Мьянме этническими чистками и заявил о необходимости привлечь ответственных к суду, уточнив, что США не исключают собственных санкций по этому вопросу.

"После внимательного и подробного анализа доступных фактов становится ясно, что ситуация в северном штате Ракхайн представляет собой этнические чистки в отношении рохинджа. Ответственные за эти зверства должны ответить за это. США продолжают поддерживать заслуживающее доверия, независимое расследование с целью выяснить все факты на местах и обеспечить принцип ответственности. Мы поддержали конструктивные действия по кризису в Ракхайн в СБ ООН и в Третьем комитете Генеральной ассамблеи ООН. США также будут добиваться ответственности по закону США, в том числе через возможные таргетированные санкции", — говорится в письменном заявлении Тиллерсона, поступившем в РИА Новости.

Ситуация на территории мьянманского западного штата Ракхайн, где компактно проживают мусульмане народности рохинджа, резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия спасения рохинджа" совершили нападение на 30 опорных пунктов полиции. Погибли несколько сотен человек. В результате ответных действий сил безопасности Мьянмы более полумиллиона рохинджа стали беженцами в соседней Бангладеш. Власти Мьянмы заявляют, что в районах компактного проживания рохинджа идет гуманитарная операция.

Тэги:
Лента

Лента новостей