...

ЛАГ потребует международного расследования смерти Арафата

Арабские страны Материалы 17 июля 2012 15:56 (UTC +04:00)
ЛАГ потребует международного расследования смерти Арафата
ЛАГ потребует международного расследования смерти Арафата

Лига арабских государств (ЛАГ) намерена потребовать формирования международной комиссии по расследованию обстоятельств смерти палестинского лидера Ясира Арафата, заявил заместитель генсека ЛАГ Ахмед Сабих пишет РИА Новости

Во вторник в штаб-квартире ЛАГ пройдет специальное заседание на уровне постоянных представителей, на котором будут обсуждаться новые данные об обстоятельствах скоропостижной кончины Арафата в 2004 году. В арабском мире многие полагают, что Арафат был убит. "Участники встречи призовут к созданию международной нейтральной комиссии для проведения детального и прозрачного расследования, что бы выяснить, кто стоит за убийством Арафата", - сказал Сабих газете "Аль-Ахрам".

Катарский телеканал "Аль-Джазира" провел многомесячное расследование, которое показало, что Арафат, возможно, умер от последствий радиоактивного облучения полонием. Результаты расследования журналисты телеканала изложили в документальном фильме, который был показан в начале июля.

Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Отсутствие достоверной информации о причинах смерти Арафата породило слухи о его возможном отравлении. Однако многочисленные анализы, которые проводили медики из разных страны, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

По инициативе журналистов катарского телеканала авторитетный швейцарский Институт радиофизики в городе Лозанна исследовал личные вещи, которыми Арафат пользовался перед смертью, в частности, его одежду, шапку и зубную щетку. Исследования показали, что в вещах Арафата, а также в его крови, моче и поте было повышенное содержание радиоактивного элемента - полония-210, которое и могло спровоцировать резкое и не объясненное до сих пор ухудшение состояния здоровья 75-летнего политика, приведшее к его скорой смерти.

Арафат долгие годы боролся за независимость палестинского народа. Он был первым председателем Палестинской национальной администрации, возглавлял движение сопротивления ФАТХ и Организацию освобождения Палестины.

Лента

Лента новостей