...

Брахими может встретиться с дипломатами из России и США после их переговоров в Гааге

Арабские страны Материалы 23 августа 2013 14:46 (UTC +04:00)
Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими может провести переговоры с высокопоставленными представителями России и США после того, как они обсудят ситуацию по Сирии в Гааге
Брахими может встретиться с дипломатами из России и США после их переговоров в Гааге

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими может провести переговоры с высокопоставленными представителями России и США после того, как они обсудят ситуацию по Сирии в Гааге, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя Брахими.

Пресс-секретарь Брахими Хавла Маттар (Khawla Mattar) сообщила журналистам, что переговоры спецпосланника с российскими и американскими дипломатами могут состояться в Женеве. Она подтвердила, что Брахими активно налаживает контакты с российскими и американскими участниками встречи, передает РИА Новости.

По информации МИД РФ, 28 августа в Гааге пройдут переговоры по подготовке конференции по Сирии "Женева-2". С российской стороны в них примут участие заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов и специальный представитель министра иностранных дел РФ по ближневосточному урегулированию, директор Департамента ближнего Востока и Северной Африки Сергей Вершинин, а с американской стороны - старший заместитель госсекретаря США Уэнди Ферман и бывший посол США в Сирии Роберт Форд.

Встреча в Гааге станет продолжением процесса, начатого на первой Женевской конференции, которая состоялась год назад с участием глав МИД стран-постоянных членов СБ ООН и ряда соседних с Сирией государств. Тогда было решено, что в Сирии необходимо прекратить насилие и создать правительство с участием всех заинтересованных сторон сирийского общества. Теперь в Гааге предстоит подготовить почву для начала диалога по реализации этой инициативы, отмечает агентство.

Тэги:
Лента

Лента новостей