...

Осквернитель памятника советским воинам в Будапеште оштрафован судом на $2,6 тыс

Другие страны Материалы 2 февраля 2010 19:22 (UTC +04:00)
Осквернитель памятника советским воинам в Будапеште оштрафован судом на $2,6 тыс
Осквернитель памятника советским воинам в Будапеште оштрафован судом на $2,6 тыс

Центральный суд Будапешта во вторник оштрафовал осквернителя памятника советским воинам в венгерской столице на полмиллиона форинтов (около 2,6 тысячи долларов),  передает РИА Новости со ссылкой на  венгерские СМИ.

Обвинение требовало для вандала условный срок лишения свободы, защита же настаивала на освобождении от какой-либо ответственности.
Лидер радикально-экстремистской группировки Дьердь Будахази в ходе антиправительственных выступлений и беспорядков в Будапеште в сентябре 2006 года совершил акт вандализма в отношении находящегося на площади Сабадшаг памятника советским солдатам, погибшим при освобождении Венгрии от фашистов. Будахази сбил с монумента красную звезду и герб Советского Союза.

Суд на Будахази проходит в венгерской столице с соблюдением строгих мер безопасности при усиленном полицейском контроле.

Правоохранительные органы опасаются провокаций со стороны радикалов, которые могут выразить "солидарность" со своим лидером и кумиром.

Широко известный в Венгрии "революционер" Дьердь Будахази находится в предварительном заключении с середины 2009 года отнюдь не в связи с осквернением памятника. Он обвиняется в подготовке террористических актов, нападении на депутатов венгерского парламента, попытке насильственного свержения государственного строя, подготовке убийств известных политиков и других тяжких преступлениях.

Лента

Лента новостей