...

Глава Южной Кореи не планируют смягчать санкции против КНДР

Другие страны Материалы 7 марта 2018 10:19 (UTC +04:00)
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин не планирует смягчать санкционный режим против КНДР для проведения третьего межкорейского саммита
Глава Южной Кореи не планируют смягчать санкции против КНДР

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин не планирует смягчать санкционный режим против КНДР для проведения третьего межкорейского саммита и установления диалога с Пхеньяном.

Об этом глава государства заявил в ходе обеда с представителями правительственной делегации, которая посетила КНДР 5-6 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

"Планов по смягчению санкций специально для саммита и диалога [с КНДР] нет", — цитирует слова южнокорейского президента агентство.

Высокопоставленная правительственная делегация Южной Кореи посетила 5-6 марта КНДР, где провела встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. В ходе встречи, как сообщает администрация южнокорейского президента, стороны договорились провести саммит лидеров двух стран в конце апреля и организовать "горячую линию" "с целью проведения тесных консультация и для смягчения возможной военной напряженности".

Кроме этого КНДР "заявила о своем желании вести открытый диалог с США, чтобы обсудить вопросы денукреализации Корейского полуострова и нормализации отношений", и "дала ясно понять, что, пока диалог продолжается, она не будет возобновлять стратегические провокационные действия, в том числе проведение очередных ядерных испытаний или пусков баллистических ракет", сообщила администрация южнокорейского президента.

Северокорейская сторона также подтвердила "приверженность денуклеаризации Корейского полуострова и дала понять, что у нее не будет причин для обладания ядерным вооружением в случае отсутствия военных угроз для КНДР и гарантий сохранности северокорейского режима". Кроме этого КНДР подтвердила, что не намерена использовать против Южной Кореи не только ядерное вооружение, "но и обычные виды вооружений".

Тэги:
Лента

Лента новостей